Suministro de vestuario, calzado y complementos de trabajo para el personal de diferentes departamentos del Ayuntamiento de San Sebastián, con criterios sociales y de sostenibilidad ambiental.

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián

Suministro de vestuario, calzado y complementos de trabajo para el personal de diferentes departamentos del Ayuntamiento de San Sebastián, con criterios sociales y de sostenibilidad ambiental.

Plazo

Deadline 2026-09-14

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de vestuario, calzado y complementos de trabajo para el personal de diferentes departamentos del Ayuntamiento de San Sebastián, con criterios sociales y de sostenibilidad ambiental.
Número de referencia: 2026/067
Breve descripción:
Suministro de vestuario, calzado y complementos de trabajo para el personal de diferentes departamentos del Ayuntamiento de San Sebastián, con criterios sociales y de sostenibilidad ambiental.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios 📦
Valor estimado sin IVA: 1289789.82 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 18
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 18

1️⃣
Identificador interno: 64766
Título: LOTE 1 - GRUPO A:
Valor estimado sin IVA: 1 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Duración de la prórroga: dos (2) posibles prórrogas, de una duración máxima de un año (1) cada una.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio - Grupo A
Criterio de coste (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 64767
Título: LOTE 2 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 64768
Título: LOTE 3 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 64770
Título: LOTE 4 - GRUPO A:
Productos/servicios adicionales: Indumentaria de protección 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 64771
Título: LOTE 5 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 64772
Título: LOTE 6 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 64773
Título: LOTE 7 - GRUPO B:
Productos/servicios: Calzado de protección 📦
Productos/servicios adicionales: Calzado con puntera metálica de protección 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio - Grupo B
Criterio de coste (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 64774
Título: LOTE 8 - GRUPO B:
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 64775
Título: LOTE 9 - GRUPO B:
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 64776
Título: LOTE 10 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 64777
Título: LOTE 11 - GRUPO A:
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 64778
Título: LOTE 12 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 64779
Título: LOTE 13 - GRUPO B:
Productos/servicios: Calzado 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 64780
Título: LOTE 14 - GRUPO B:
Productos/servicios adicionales: Accesorios de ropa de trabajo 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 64781
Título: LOTE 15 - GRUPO B:
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 64782
Título: LOTE 16 - GRUPO B:
Productos/servicios: Indumentaria de protección 📦
Productos/servicios adicionales: Ropa de protección y de seguridad 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 64783
Título: LOTE 17 - GRUPO A:
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 64784
Título: LOTE 18 - GRUPO B:
Productos/servicios: Accesorios de ropa de trabajo 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0018
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-21 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-21 08:00:00 📅
Información complementaria: Apertura archivo electrónico 3 (criterios automáticos)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Oferta contraria al PPT o Directrices

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián - Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Número de registro nacional: P2007400A
Dirección postal: Ijentea, 6. 20003 Donostia/San Sebastián(Gipuzkoa)
Código postal: 20003
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación / Kontratazio Zerbitzua
Correo electrónico: kontratazioa@donostia.eus 📧
Teléfono: +34 943481031 📞
URL: http://www.donostia.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información complementaria
Presentación de muestras: A fin de valorar los criterios de valoración mediante juicio de valor, los licitadores presentarán MUESTRAS, junto al archivo electrónico 2, de aquellos productos que oferten. Las muestras de los productos ofertados se presentarán en la Calle Portuetxe, 49-3º-Almacén nº 8 CP. 20018, San Sebastián, durante los últimos 5 días hábiles del plazo señalado para presentar las ofertas. Las prendas, calzados y accesorios deberán estar debidamente etiquetadas. Las FICHAS TÉCNICAS de las muestras presentadas deberán incorporarse al archivo electrónico 2 NOTA: LA NO PRESENTACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA SERÁ MOTIVO DE EXCLUSIÓN. ASIMISMO, LA INCLUSIÓN O REVELACIÓN DE ASPECTOS QUE DEBAN SER OBJETO DE VALORACIÓN MEDIANTE FÓRMULAS PODRÁ SUPONER LA EXCLUSIÓN DE LA OFERTA. EN PARTICULAR, NO SE PODRÁ INCLUIR LA INFORMACIÓN RELATIVA AL PRECIO, LA COMPOSICIÓN DEL TEJIDO, LOS CRITERIOS DE IGUALDAD DE GÉNERO NI LOS PLAZOS DE ENTREGA.
Ver más
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 123097.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional: 123098.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1
Región: Gipuzkoa 🏙️
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595335 (2026-08-27)