Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
Fundación Donostia International Physics Center - Fundación Donostia International Physics Center
Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipo de electricidad de emergencia › Sistemas de energía de emergencia
- • Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación › Aparatos de distribución y control de electricidad
- • Trabajos de instalación en edificios › Trabajos de instalación eléctrica
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
Número de referencia:
Breve descripción: Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos de distribución y control de electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 230 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 5 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Ampliación del plazo de garantía
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): Proposición económica
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): Potencia inicial instalada en la SAI en KVA
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura del Sobre 3
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-12 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura del Sobre 3
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los motivos están indicados en la plantilla del DEUC del apartado "Ficheros".
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación Donostia International Physics Center - Fundación Donostia International Physics Center
Número de registro nacional:
Dirección postal: Paseo Manuel de Lardizabal, 4. 20018 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Director del Centro de Supercomputación
Correo electrónico: public.procurements@dipc.org 📧
Teléfono: +34 943018347 📞
URL: http://dipc.ehu.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603265 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
Número de referencia:
CC2026/10
Breve descripción: Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos de distribución y control de electricidad 📦
Valor estimado sin IVA: 230 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gipuzkoa 🏙️
Duración: 5 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Ampliación del plazo de garantía
Criterio de coste (ponderación): 5
Criterio de coste (nombre): Proposición económica
Criterio de coste (ponderación): 10
Criterio de coste (nombre): Potencia inicial instalada en la SAI en KVA
Criterio de coste (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura del Sobre 3
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-12 10:00:00 📅
Información complementaria: Apertura del Sobre 3
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual específico
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los motivos están indicados en la plantilla del DEUC del apartado "Ficheros".
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación Donostia International Physics Center - Fundación Donostia International Physics Center
Número de registro nacional:
G20662292
Dirección postal: Paseo Manuel de Lardizabal, 4. 20018 Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Director del Centro de Supercomputación
Correo electrónico: public.procurements@dipc.org 📧
Teléfono: +34 943018347 📞
URL: http://dipc.ehu.eus/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
123266.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Los plazos de recurso serán los establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603265 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación (>20 nuevas adquisiciones)