SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 7 MESAS QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 7 MESAS QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 7 MESAS QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Aparatos para quirófano 📦
Valor estimado sin IVA: 301 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Título: Mesas de quirófano
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Mesas de quirófano
Dirección postal: Hospital puerta de hierro majadahonda
Código postal: 28222
Localidad: Majadahonda
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 3 meses
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Localidad: Majadahonda
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Cuadrada Zona Dirección. Planta 1ª. Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Público
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 10:00:00 📅
Lugar:
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario puerta de hierro majadahonda
Número de registro nacional:
Dirección postal: Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Joaquín Rodrigo, 2
Código postal: 28222
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación Administrativa
Correo electrónico: sercontrol.hpth@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 911917400 📞
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
URL de participación: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: HOSPITAL PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611376 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 7 MESAS QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Número de referencia:
A/SUM-036420/2026
Breve descripción:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE 7 MESAS QUIRÚRGICAS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos para quirófano 📦
Valor estimado sin IVA: 301 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1
Título: Mesas de quirófano
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Mesas de quirófano
Dirección postal: Hospital puerta de hierro majadahonda
Código postal: 28222
Localidad: Majadahonda
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 3 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Localidad: Majadahonda
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Cuadrada Zona Dirección. Planta 1ª. Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Público
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 10:00:00 📅
Lugar:
Sala Cuadrada Zona Dirección. Planta 1ª. Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Información complementaria: Acto Público
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario puerta de hierro majadahonda
Número de registro nacional:
Q2877005E
Dirección postal: Hospital Universitario Puerta de Hierro Majadahonda
Joaquín Rodrigo, 2
Código postal: 28222
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación Administrativa
Correo electrónico: sercontrol.hpth@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 911917400 📞
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
URL de participación: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: HOSPITAL PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611376 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)