Suministro de repuestos para aparatos genéricos de vía para la red ferroviaria de interés general. Dos lotes
Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Suministro de repuestos para aparatos genéricos de vía para la red ferroviaria de interés general. Dos lotes
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2023-01-11. La contratación se publicó en 2022-11-30.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • España › Centro (ES)
- • España › Este
- • España › Noreste
- • España › Noroeste
- • España › Sur
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2022-11-30 | Anuncio de licitación |
| 2023-03-29 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2022-11-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Equipo ferroviario
Número de referencia: 6.22/28510.0122
Breve descripción:
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Equipo ferroviario 📦
Código CPV adicional: Equipo ferroviario 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Noroeste 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Precio más bajo
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.adif.es 🌏
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-11-30 📅
Fecha límite de presentación: 2023-01-11 📅
Fecha de publicación: 2022-12-05 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 234-675540
Número del DO-S: 234
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 11 800 000 EUR 💰
Título del lote: Lote 1: semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Número de lote: 1
Breve descripción:
Duración: 12 meses
Título del lote: lote 2: cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Número de lote: 2
Breve descripción:
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las indicadas en los pliegos de la contratación
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 10:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2023-01-19 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Acto privado (licitación electrónica)
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q 2801660 H
Contacto
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, 8ª planta
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28020
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 913491319 📞
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Fax: +34 913491441 📠
Dirección de internet: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Subdirección de contratación de servicios y suministros de red convencional
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28036
Teléfono: +34 913007689 📞
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Fuente: OJS 2022/S 234-675540 (2022-11-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Equipo ferroviario
Número de referencia: 6.22/28510.0122
Breve descripción:
Suministro de repuestos para aparatos genéricos de vía para la red ferroviaria de interés general. Dos lotes
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Equipo ferroviario 📦
Código CPV adicional: Equipo ferroviario 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Noroeste 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Precio más bajo
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.adif.es 🌏
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-11-30 📅
Fecha límite de presentación: 2023-01-11 📅
Fecha de publicación: 2022-12-05 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 234-675540
Número del DO-S: 234
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 11 800 000 EUR 💰
Título del lote: Lote 1: semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Número de lote: 1
Breve descripción:
semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Valor estimado sin IVA: 5 900 000 EUR 💰
Duración: 12 meses
Título del lote: lote 2: cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Número de lote: 2
Breve descripción:
cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las indicadas en los pliegos de la contratación
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 10:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2023-01-19 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Acto privado (licitación electrónica)
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q 2801660 H
Contacto
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, 8ª planta
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28020
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 913491319 📞
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Fax: +34 913491441 📠
Dirección de internet: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Subdirección de contratación de servicios y suministros de red convencional
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28036
Teléfono: +34 913007689 📞
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Fuente: OJS 2022/S 234-675540 (2022-11-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-03-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 11 800 000 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-03-29 📅
Fecha de publicación: 2023-04-03 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 066-198547
Se refiere al anuncio: 2022/S 234-675540
Número del DO-S: 66
Objeto
Alcance de la contratación
Título del lote: Semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Número de lote: 6.22/28510.0155
Título del lote: Cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Número de lote: 6.22/28510.0156
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-29 📅
Nombre: Talleres alegría, s.a.
Número de registro nacional: A33608563
Dirección postal: Aboño
Ciudad postal: Carreño - asturias
Código postal: 33492
País: España 🇪🇸
Asturias 🏙️
Valor total de la contratación: 5 900 000 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-28 📅
Nombre: Mieres rail, s.a.
Número de registro nacional: A74079070
Dirección postal: Polígono Industrial Fábrica de Mieres
Ciudad postal: Mieres - ASTURIAS
Código postal: 33600
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Fuente: OJS 2023/S 066-198547 (2023-03-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 11 800 000 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-03-29 📅
Fecha de publicación: 2023-04-03 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 066-198547
Se refiere al anuncio: 2022/S 234-675540
Número del DO-S: 66
Objeto
Alcance de la contratación
Título del lote: Semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Número de lote: 6.22/28510.0155
Título del lote: Cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Número de lote: 6.22/28510.0156
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-29 📅
Nombre: Talleres alegría, s.a.
Número de registro nacional: A33608563
Dirección postal: Aboño
Ciudad postal: Carreño - asturias
Código postal: 33492
País: España 🇪🇸
Asturias 🏙️
Valor total de la contratación: 5 900 000 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-28 📅
Nombre: Mieres rail, s.a.
Número de registro nacional: A74079070
Dirección postal: Polígono Industrial Fábrica de Mieres
Ciudad postal: Mieres - ASTURIAS
Código postal: 33600
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Fuente: OJS 2023/S 066-198547 (2023-03-29)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de repuestos para aparatos genéricos de vía para la red ferroviaria de interés general. Dos lotes
Número de referencia:
Productos/servicios: Equipo ferroviario 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11 800 000 EUR 💰
Descripción
Título: Cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-28 📅
Título: lote 2: cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 900 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mieres rail, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Polígono Industrial Fábrica de Mieres
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres - ASTURIAS
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Número de registro nacional:
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
URL: www.adif.es 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional:
Región: Madrid 🏙️
URL: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional:
URL: www.adif.es 🌏
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 170-606383 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de repuestos para aparatos genéricos de vía para la red ferroviaria de interés general. Dos lotes
Número de referencia:
6.22/28510.0122
Productos/servicios: Equipo ferroviario 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11 800 000 EUR 💰
Descripción
Título: Cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Descripción de la contratación:
cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Productos/servicios adicionales: Equipo ferroviario
📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
6.22/28510.0156
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-28 📅
Título: lote 2: cruzamientos y contracarriles y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 1, semicambios, agujas y contraagujas
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 900 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mieres rail, s.a.
Número de registro nacional:
A74079070
Dirección postal: Polígono Industrial Fábrica de Mieres
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres - ASTURIAS
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Número de registro nacional:
Q 2801660 H
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
URL: www.adif.es 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional:
S2826042J
Región: Madrid 🏙️
URL: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional:
Q2801660H
URL: www.adif.es 🌏
Cambios
Otra información adicional
La coyuntura actual da lugar a un incremento de las demandas de mantenimiento, que pone de manifiesto la necesidad de adecuar las consistencias de éste, lo que requiere un aumento progresivo de las actuaciones correctivas, con el fin de avanzar en las fortalezas del servicio de mantenimiento y garantizando unos estándares de explotación adecuados. Atendiendo al funcionamiento actual del servicio y a sus necesidades asociadas, procede una intensificación del mismo, mediante el aumento de los recursos necesarios correspondientes.
Para poder llevar a cabo el incremento de las actividades de mantenimiento, cuando estas requieren la incorporación de material no contemplado en los propios contratos de mantenimiento, es necesario el incremento acorde de suministro de los productos ferroviarios a utilizar en esas actividades que no están contemplados en la partida de suministro de los propios contratos de mantenimiento. Entre esos productos ferroviarios se encuentran los repuestos de aparatos de vía incluidos en el objeto del presente expediente.
De este modo, con objeto de incrementar las consistencias del mantenimiento surge la necesidad de realizar suministros adicionales que suponen un aumento de las cantidades estimadas de referencia a suministrar previstas en el contrato de suministro.
En definitiva, los contratos de mantenimiento tienen como objetivo identificar el estado de los elementos que integran la infraestructura ferroviaria, llevándose a cabo esta identificación de formas diversas: inspecciones regulares, atención a incidencias, necesidad de resolver situaciones que condicionan la explotación, seguridad o fiabilidad, etc. Como consecuencia del aumento perseguido en las actividades de mantenimiento, surgirán mayores necesidades de actuaciones que requieran adecuar o mejorar los componentes de la infraestructura mediante la sustitución o incorporación de los productos ferroviarios (repuestos de aparatos de vía) correspondientes, y es a consecuencia de esta situación que resultará necesario el incremento del suministro de estos repuestos de aparatos de vía, lo cual es el objeto del presente informe.
Ver más
Nuevo valor
Texto:
La coyuntura actual da lugar a un incremento de las demandas de mantenimiento, que pone de manifiesto la necesidad de adecuar las consistencias de éste, lo que requiere un aumento progresivo de las actuaciones correctivas, con el fin de avanzar en las fortalezas del servicio de mantenimiento y garantizando unos estándares de explotación adecuados. Atendiendo al funcionamiento actual del servicio y a sus necesidades asociadas, procede una intensificación del mismo, mediante el aumento de los recursos necesarios correspondientes.
Para poder llevar a cabo el incremento de las actividades de mantenimiento, cuando estas requieren la incorporación de material no contemplado en los propios contratos de mantenimiento, es necesario el incremento acorde de suministro de los productos ferroviarios a utilizar en esas actividades que no están contemplados en la partida de suministro de los propios contratos de mantenimiento. Entre esos productos ferroviarios se encuentran los repuestos de aparatos de vía incluidos en el objeto del presente expediente.
De este modo, con objeto de incrementar las consistencias del mantenimiento surge la necesidad de realizar suministros adicionales que suponen un aumento de las cantidades estimadas de referencia a suministrar previstas en el contrato de suministro.
En definitiva, los contratos de mantenimiento tienen como objetivo identificar el estado de los elementos que integran la infraestructura ferroviaria, llevándose a cabo esta identificación de formas diversas: inspecciones regulares, atención a incidencias, necesidad de resolver situaciones que condicionan la explotación, seguridad o fiabilidad, etc. Como consecuencia del aumento perseguido en las actividades de mantenimiento, surgirán mayores necesidades de actuaciones que requieran adecuar o mejorar los componentes de la infraestructura mediante la sustitución o incorporación de los productos ferroviarios (repuestos de aparatos de vía) correspondientes, y es a consecuencia de esta situación que resultará necesario el incremento del suministro de estos repuestos de aparatos de vía, lo cual es el objeto del presente informe.
Ver más
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8 845 000 EUR 💰
Descripción
Título: Semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-29 📅
Lote 1: semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 900 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Talleres alegría, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Aboño
Código postal: 33492
Ciudad postal: Carreño - asturias
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional:
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Nuevo valor
Texto:
Fuente: OJS 2026/S 170-607957 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 8 845 000 EUR 💰
Descripción
Título: Semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Descripción de la contratación:
semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Adjudicación del contrato
LOT-0001
Número de contrato:
6.22/28510.0155
Fecha de celebración del contrato: 2023-03-29 📅
Lote 1: semicambios, agujas y contraagujas y, en caso de urgencia que no pueda ser atendida por el adjudicatario del lote 2, cruzamientos y contracarriles
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 5 900 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Talleres alegría, s.a.
Número de registro nacional:
A33608563
Dirección postal: Aboño
Código postal: 33492
Ciudad postal: Carreño - asturias
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional:
Q2801660H
Cambios
Otra información adicional
La coyuntura actual da lugar a un incremento de las demandas de mantenimiento, que pone de manifiesto la necesidad de adecuar las consistencias de éste, lo que requiere un aumento progresivo de las actuaciones correctivas, con el fin de avanzar en las fortalezas del servicio de mantenimiento y garantizando unos estándares de explotación adecuados. Atendiendo al funcionamiento actual del servicio y a sus necesidades asociadas, procede una intensificación del mismo, mediante el aumento de los recursos necesarios correspondientes.
Para poder llevar a cabo el incremento de las actividades de mantenimiento, cuando estas requieren la incorporación de material no contemplado en los propios contratos de mantenimiento, es necesario el incremento acorde de suministro de los productos ferroviarios a utilizar en esas actividades que no están contemplados en la partida de suministro de los propios contratos de mantenimiento. Entre esos productos ferroviarios se encuentran los repuestos de aparatos de vía incluidos en el objeto del presente expediente.
De este modo, con objeto de incrementar las consistencias del mantenimiento surge la necesidad de realizar suministros adicionales que suponen un aumento de las cantidades estimadas de referencia a suministrar previstas en el contrato de suministro.
En definitiva, los contratos de mantenimiento tienen como objetivo identificar el estado de los elementos que integran la infraestructura ferroviaria, llevándose a cabo esta identificación de formas diversas: inspecciones regulares, atención a incidencias, necesidad de resolver situaciones que condicionan la explotación, seguridad o fiabilidad, etc. Como consecuencia del aumento perseguido en las actividades de mantenimiento, surgirán mayores necesidades de actuaciones que requieran adecuar o mejorar los componentes de la infraestructura mediante la sustitución o incorporación de los productos ferroviarios (repuestos de aparatos de vía) correspondientes, y es a consecuencia de esta situación que resultará necesario el
incremento del suministro de estos repuestos de aparatos de vía, lo cual es el objeto del presente informe.
Ver más
Nuevo valor
Texto:
La coyuntura actual da lugar a un incremento de las demandas de mantenimiento, que pone de manifiesto la necesidad de adecuar las consistencias de éste, lo que requiere un aumento progresivo de las actuaciones correctivas, con el fin de avanzar en las fortalezas del servicio de mantenimiento y garantizando unos estándares de explotación adecuados. Atendiendo al funcionamiento actual del servicio y a sus necesidades asociadas, procede una intensificación del mismo, mediante el aumento de los recursos necesarios correspondientes.
Para poder llevar a cabo el incremento de las actividades de mantenimiento, cuando estas requieren la incorporación de material no contemplado en los propios contratos de mantenimiento, es necesario el incremento acorde de suministro de los productos ferroviarios a utilizar en esas actividades que no están contemplados en la partida de suministro de los propios contratos de mantenimiento. Entre esos productos ferroviarios se encuentran los repuestos de aparatos de vía incluidos en el objeto del presente expediente.
De este modo, con objeto de incrementar las consistencias del mantenimiento surge la necesidad de realizar suministros adicionales que suponen un aumento de las cantidades estimadas de referencia a suministrar previstas en el contrato de suministro.
En definitiva, los contratos de mantenimiento tienen como objetivo identificar el estado de los elementos que integran la infraestructura ferroviaria, llevándose a cabo esta identificación de formas diversas: inspecciones regulares, atención a incidencias, necesidad de resolver situaciones que condicionan la explotación, seguridad o fiabilidad, etc. Como consecuencia del aumento perseguido en las actividades de mantenimiento, surgirán mayores necesidades de actuaciones que requieran adecuar o mejorar los componentes de la infraestructura mediante la sustitución o incorporación de los productos ferroviarios (repuestos de aparatos de vía) correspondientes, y es a consecuencia de esta situación que resultará necesario el
incremento del suministro de estos repuestos de aparatos de vía, lo cual es el objeto del presente informe.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)