Acuerdo Marco Suministro (CONTR 2025 0000536546)
Servicio Andaluz de Salud. Complejo Hospitalario Torrecárdenas.
- Acuerdo marco con una única empresa para el suministro de material específico para quirófano (SU.PC.SANI.01.11. artículos para hemostasia intraoperatoria, reconstrucción y regeneración tisular, cementos, monitorización, separadores y artículos para aspiración) con cesión y mantenimiento de uso de equipos, para la Central Provincial de Compras de Almería, por precio unitario al amparo del art. 16.3.a) de la Ley 9/2017, por procedimiento abierto mediante presentación electrónica de ofertas. Sujeto a regulación armonizada. - Presupuesto total: 5.145.992,60 € (IVA incluido).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-10-06. La contratación se publicó en 2025-09-04.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • APPLIED MEDICAL ESPAÑA, S.L.
- • Baxter SL
- • HERAEUS S.A.
- • Intersurgical España SL
- • JJ HSOPITALARIA, S.L.
- • KCI Clinic Spain SL
- • MBA Incorporado, S.L.
- • Medtronic Iberica, S.A.
- • MEIJI PHARMA SPAIN S A
- • Orto-Medimatec, S.A.
- • OXIGEM SL
- • Stryker Iberia S.L.
- • Material médico fungible › Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-09-04 | Anuncio de licitación |
| 2025-10-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco Suministro (CONTR 2025 0000536546)
Número de referencia:
Acuerdo Marco Suministro (CCA. CRMWVTY)
Breve descripción:
Productos/servicios: Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos 📦
Descripción
Título: Lote 1 AM SUM
Valor estimado sin IVA: 10052235.16 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Lote 1 AM SUM
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Almería 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: 24 meses de prórroga.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-06 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2025-09-29 14:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Complejo Hospitalario Torrecárdenas.
Número de registro nacional:
HUTO
Departamento: Central Provincial de Compras de Almería.
Dirección postal: C/ Hermandad de Donantes de Sangre.
s/n
Código postal: 04009
Ciudad postal: Almería
Región: Almería 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: uca.plsalmeria.hto.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 950156436 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 170-581590 (2025-09-04)
Objeto
Descripción
Valor estimado sin IVA: 10052235.16 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-10-09 15:00:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 581590-2025
Fuente: OJS 2025/S 189-643483 (2025-10-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5101561.41 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Título: Lote 1 AM SUM (Lote 1 y 2)
Valor estimado sin IVA: 575563.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 AM SUM (Lote 1 y 2)
2️⃣
Título: Lote 2 AM SUM (Lote 3)
Valor estimado sin IVA: 110 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 AM SUM (Lote 3)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Lote 3 AM SUM (Lote 4)
Valor estimado sin IVA: 63236.37 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 AM SUM (Lote 4)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Título: Lote 4 AM SUM (Lote 5,6,12,15,21 y 22)
Valor estimado sin IVA: 681707.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 AM SUM (Lote 5,6,12,15,21 y 22)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Título: Lote 5 AM SUM (Lote 7)
Valor estimado sin IVA: 92285.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 AM SUM (Lote 7)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Título: Lote 6 AM SUM (Lote 8 y 9)
Valor estimado sin IVA: 2167494.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6 AM SUM (Lote 8 y 9)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Título: Lote 7 AM SUM (Lote 11 y 13)
Valor estimado sin IVA: 99909.09 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7 AM SUM (Lote 11 y 13)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Título: Lote 8 AM SUM (Lote 14)
Valor estimado sin IVA: 49 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8 AM SUM (Lote 14)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Título: Lote 9 AM SUM (Lote 16)
Valor estimado sin IVA: 175338.85 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 9 AM SUM (Lote 16)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Título: Lote 10 AM SUM (Lote 17,18 y 19)
Valor estimado sin IVA: 214 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 10 AM SUM (Lote 17,18 y 19)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Título: Lote 11 AM SUM (Lote 20)
Valor estimado sin IVA: 179530.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 11 AM SUM (Lote 20)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Título: Lote 12 AM SUM (Lote 23,24 y 25)
Valor estimado sin IVA: 123512.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 12 AM SUM (Lote 23,24 y 25)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Título: Lote 13 AM SUM (Lote 10)
Descripción de la contratación: Lote 13 AM SUM (Lote 10)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CON B46012696 - BAXTER SL
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-20 📅
El contrato se adjudica dentro de un acuerdo marco ✅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 633119.52 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 1 AM SUM (Lote 1 y 2)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Baxter sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Baxter sl
Número de registro nacional:
B46012696
Dirección postal: Avenida Europa, 4 Edificio Bruselas – 2ª planta
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Teléfono: 936856007 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 121 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 2 AM SUM (Lote 3)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Medtronic iberica sa
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic iberica, s.a.
Número de registro nacional:
A28389484
Dirección postal: C/MARIA DE PORTUGAL, Nº 11
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Teléfono: 916250400 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 69560.01 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 3 AM SUM (Lote 4)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Intersurgical españa sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Intersurgical españa sl
Número de registro nacional:
B80957889
Dirección postal: PLASENCIA 39
Código postal: 28935
Ciudad postal: Mostoles
Teléfono: 916657315 📞
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 14
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 14
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 773073.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 4 AM SUM (Lote 5,6,12,15,21 y 22)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Mba incorporado sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Mba incorporado, s.l.
Número de registro nacional:
B33680547
Dirección postal: AVDA. JARDIN BOTANICO, 1345 SILOS DEL INTRA
Código postal: 33203
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
Correo electrónico: areasuryoeste@mba.eu 📧
Teléfono: 952040300 📞
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 101 514 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 5 AM SUM (Lote 7)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Orto-medimatec, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Orto-medimatec, s.a.
Número de registro nacional:
A81726655
Dirección postal: C/ LOPEZ GOMEZ 19
Código postal: 47002
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
Teléfono: 639632848 📞
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 10
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 10
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2384243.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 6 AM SUM (Lote 8 Y 9)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Meiji pharma spain, sa
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Meiji pharma spain s a
Número de registro nacional:
A28001402
Dirección postal: AVENIDA DE MADRID 94
Código postal: 28802
Ciudad postal: Alcala de henares
7️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 120 890 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 7 AM SUM (Lote 11 Y 13)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Heraeus s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Heraeus s.a.
Número de registro nacional:
A28487338
Dirección postal: C/ VALDEMORILLO 51 D
Código postal: 28925
Ciudad postal: Alcorcón
Teléfono: 913580375 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
8️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 59 895 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 8 AM SUM (Lote 14)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Stryker iberia s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Stryker iberia s.l.
Número de registro nacional:
B82173451
Dirección postal: C/Sepúlveda, 17
Teléfono: 917283500 📞
9️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 212160.01 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 9 AM SUM (Lote 16)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0009
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: K c i clinic spain sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Kci clinic spain sl
Número de registro nacional:
B82763277
Dirección postal: CL Serrano 41 – Planta 4
Código postal: 28001
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: sconcursos@solventum.com 📧
Teléfono: 609 123 834 📞
1️⃣0️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0010
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 9
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 259 424 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 10 AM SUM (Lote 17,18 Y 19)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0010
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Applied medical españa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Applied medical españa, s.l.
Número de registro nacional:
B72405517
Dirección postal: Avenida del Sistema Solar, 36
Código postal: 28830
Ciudad postal: San Fernando de Henares
Teléfono: 900-993-143 📞
Fax: 900-993-158 📠
1️⃣1️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0011
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 217231.78 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 11 AM SUM (Lote 20)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0011
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: J j p hospitalaria sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Jj hsopitalaria, s.l.
Número de registro nacional:
B41862087
Dirección postal: C/JUVENTUD 2 PI PISA
Código postal: 41927
Ciudad postal: Mairena del aljarafe
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: administracion@jjp.es 📧
Teléfono: 954502566 📞
Fax: 954502567 📠
1️⃣2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0012
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 149 450 EUR 💰
Identificador de la oferta:
OFERTA Lote 12 AM SUM (Lote 23,24 Y 25)
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0012
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Oxigem sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Oxigem sl
Número de registro nacional:
B80213788
Dirección postal: Puerto Navacerrada, 69
Ciudad postal: Móstoles
Teléfono: 912368651 📞
1️⃣3️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0013
Fuente: OJS 2026/S 162-582059 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000290098
Número de referencia:
ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000290098
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2384243.9 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000290098
Título: Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000290098
Descripción de la contratación:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Principales características del procedimiento: Derivado de Acuerdo Marco
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
CONT A28001402 - MEIJI PHARMA SPAIN, SA
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 2384243.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000290098
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Central Provincial de Compras de Almería
Número de registro nacional:
CPCA
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Almería
Teléfono: +34 95016439 📞
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 582059-2026
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía.
Dirección postal: Nº 22
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Central Provincial de Compras de Almería
Número de registro nacional:
CPCA
Departamento: Central Provincial de Compras de Almería.
Dirección postal: C/ Hermandad de Donantes de Sangre.
s/n
Código postal: 04009
Ciudad postal: Almería
Región: Almería 🏙️
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Almería
Correo electrónico: uca.plsalmeria.hto.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 95016439 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: VER PCAP
Fuente: OJS 2026/S 168-600671 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289814
Número de referencia:
ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289814
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 633119.52 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289814
Título: Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289814
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
CONT B46012696 - BAXTER SL
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 633119.5 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289814
Fuente: OJS 2026/S 168-600998 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289818
Número de referencia:
ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289818
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 773073.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289818
Título: Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289818
Descripción de la contratación:
Adjudicación del contrato
Número de contrato:
CONT B33680547 - MBA INCORPORADO SL
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 773073.2 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lote 1 ALMERIA 1º CBAM CONTR 2026 0000289818
Fuente: OJS 2026/S 168-601444 (2026-08-31)
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Material médico fungible (>20)
- Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos (20)
- Aparatos para venepuntura y toma de muestras de sangre
- Apósitos; clips, suturas y ligaduras (6)
- Catéteres (1)
- Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits (6)
- Cortaalambres y bisturí; guantes quirúrgicos (1)
- Lancetas para la extracción de muestras de sangre (1)
- Material ortopédico (1)
- Productos consumibles dentales
- Productos consumibles hematológicos (2)