Adquisición de sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico, para el Hospital Universitario Infanta Leonor

Hospital Universitario Infanta Leonor

Adquisición de sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-07-04. La contratación se publicó en 2025-05-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-05-26 Anuncio de licitación
2025-09-10 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico, para el Hospital Universitario Infanta Leonor
Número de referencia: 2025-0-021 (A/SUM-019663/2025)
Breve descripción: Adquisición de sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 1143212.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Lote 1
Título: Sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico
Dirección postal: Hospital Universitario Infanta Leonor
Código postal: 28031
Localidad: Madrid
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 48
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
En el Portal de la contratación pública de la Comunidad de Madrid (URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/) se ofrece la información necesaria y el acceso al sistema de licitación electrónica que debe utilizarse. Para la presentación de ofertas por medios electrónicos deben tenerse en cuenta las indicaciones de las cláusulas 10, 11 y 12 del Pliego de Cláusulas Administrativas. Muestras: Sí, según lo previsto en el apartado 9 de la cláusula 1ª del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Las muestras deberán tener entrada en el Registro de este Hospital antes de las 14:00 horas del día en que finalice el plazo de presentación de ofertas.
Ver más
Dirección postal: 28031

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-07-04 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario Infanta Leonor
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
El acto se celebrará por medios electrónicos y no será público, conforme al artículo 157.4 de la LCSP.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-15 10:00:00 📅
Lugar: Hospital Universitario Infanta Leonor
Información complementaria:
El acto se celebrará por medios electrónicos y no será público, conforme al artículo 157.4 de la LCSP.
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital Universitario Infanta Leonor
Número de registro nacional: S2800539E
Dirección postal: Hospital Universitario Infanta Leonor
Código postal: 28031
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital Universitario Infanta Leonor
Correo electrónico: contratacion.hvll@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 911918449-8447-8076-8298 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Acceso restringido a los pliegos de la contratación
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: S7800001E
Dirección postal: Plaza de Chamberí, 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206345 6346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación: 15 días. Recurso contencioso-administrativo: 2 meses
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 101-339623 (2025-05-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2025-09-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 1143212.2 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 213937.5 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 1
Fecha de celebración del contrato: 2025-09-10 📅
Título: Adquisición de sensores de pulsioximetría desechables adulto y pediátrico, para el Hospital Universitario Infanta Leonor
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 213937.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: 47/698574.9/25
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Masimo medical technologies spain, s.l
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Masimo medical technologies spain, s.l.
Número de registro nacional: B10998375
Código postal: 28760
Ciudad postal: Tres Cantos
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: +34 911918449 📞

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
: +34 911918449 📞
Fuente: OJS 2025/S 174-593731 (2025-09-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 213937.5 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 213937.5 EUR 💰

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Teléfono: +34 911918298 8300 8448 8447 📞

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
: +34 911918298 8300 8448 8447 📞

Cambios
Otra información adicional
[artículo 43, apartado 1, letra b), de la Directiva 2014/23/UE; artículo 72, apartado 1, letra b), de la Directiva 2014/24/UE y artículo 89, apartado 1, letra b), de la Directiva 2024/25/UE]
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Nuevo valor
Texto:
Para continuar con la monitorización continua no invasiva de la saturación de oxígeno arterial (SpO2), la frecuencia cardiaca y el índice de perfusión de la totalidad de los pacientes en todos sus rangos de edad, y así mismo evitar los costes derivados de una nueva licitación.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 158-569791 (2026-08-17)