Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior y superior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Director Gerente de Fremap
Las necesidades que deben satisfacerse mediante este procedimiento se especifican, describen en detalle y justifican en la Memoria de Necesidades que se publica con el mismo.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-08-05. La contratación se publicó en 2025-07-01.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Almería
- • Andalucía › Cádiz
- • Andalucía › Córdoba
- • Andalucía › Granada
- • Andalucía › Huelva
- • Andalucía › Jaén
- • Andalucía › Málaga
- • Andalucía › Sevilla
- • Aragón › Huesca
- • Aragón › Teruel
- • Aragón › Zaragoza
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Cantabria › Cantabria
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
- • Castilla-La Mancha › Albacete
- • Castilla-La Mancha › Ciudad Real
- • Castilla-La Mancha › Cuenca
- • Castilla-La Mancha › Guadalajara
- • Castilla-La Mancha › Toledo
- • Cataluña › Barcelona
- • Cataluña › Girona
- • Cataluña › Lleida
- • Cataluña › Tarragona
- • Ciudad de Ceuta › Ceuta
- • Ciudad de Melilla › Melilla
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunidad Foral de Navarra › Navarra
- • Comunitat Valenciana › Alicante/Alacant
- • Comunitat Valenciana › Castellón/Castelló
- • Comunitat Valenciana › Valencia/València
- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Illes Balears › Eivissa y Formentera
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
- • La Rioja › La Rioja
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
- • País Vasco › Gipuzkoa
- • Principado de Asturias › Asturias
- • Región de Murcia › Murcia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-07-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-07-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior y superior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Prótesis ortopédicas 📦
Valor estimado sin IVA: 1 480 751 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Valor estimado sin IVA: 732 190 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución:
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): 2.- Cursos de formación y certificación .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 3.- Cover cosmético.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro superior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Valor estimado sin IVA: 748 561 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 5.- Tubo para kit de montaje de guantes.
2.- Cursos de formación y certificación.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 3.- Soporte útil para adaptación guante.
4.- Kit de montaje guantes.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-08-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-08-19 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): La apertura será electrónica y cualquier interesado podrá asistir ONLINE, siguiendo las instrucciones de la nota de fechas del expediente, no siendo posible la presencia física al acto de apertura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-08-19 14:00:00 📅
Lugar:
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Director Gerente de FREMAP
Número de registro nacional:
Código postal: 28222
Ciudad postal: Majadahonda (Madrid)
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Director Gerente de FREMAP
Correo electrónico: licitaciones@fremap.es 📧
Teléfono: 917322876 📞
URL: http://www.fremap.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Rs4EFuSeMgI%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8It9CghSnGasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8It9CghSnGasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 124-428870 (2025-07-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior y superior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Número de referencia:
LICT/99/139/2024/0200
Breve descripción:
Las necesidades que deben satisfacerse mediante este procedimiento se especifican, describen en detalle y justifican en la Memoria de Necesidades que se publica con el mismo.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Prótesis ortopédicas 📦
Valor estimado sin IVA: 1 480 751 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Valor estimado sin IVA: 732 190 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Las necesidades que deben satisfacerse mediante este lote se especifican, describen en detalle y justifican en la Memoria de Necesidades que se publica con el resto de documentos del expediente.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
A Coruña
🏙️
Albacete
🏙️
+ 56 más
Almería
🏙️
Araba/Álava
🏙️
Asturias
🏙️
Badajoz
🏙️
Barcelona
🏙️
Bizkaia
🏙️
Burgos
🏙️
Cantabria
🏙️
Ceuta
🏙️
Ciudad Real
🏙️
Cuenca
🏙️
Cáceres
🏙️
Cádiz
🏙️
Córdoba
🏙️
El Hierro
🏙️
Gipuzkoa
🏙️
Girona
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Granada
🏙️
Guadalajara
🏙️
Huelva
🏙️
Huesca
🏙️
Jaén
🏙️
La Gomera
🏙️
La Palma
🏙️
La Rioja
🏙️
Lanzarote
🏙️
León
🏙️
Lleida
🏙️
Lugo
🏙️
Madrid
🏙️
Mallorca
🏙️
Melilla
🏙️
Menorca
🏙️
Murcia
🏙️
Málaga
🏙️
Navarra
🏙️
Ourense
🏙️
Palencia
🏙️
Pontevedra
🏙️
Salamanca
🏙️
Segovia
🏙️
Sevilla
🏙️
Soria
🏙️
Tarragona
🏙️
Tenerife
🏙️
Teruel
🏙️
Toledo
🏙️
Valladolid
🏙️
Zamora
🏙️
Zaragoza
🏙️
Ávila
🏙️
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): 2.- Cursos de formación y certificación .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 3.- Cover cosmético.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Contratación del suministro de prótesis adaptadas de miembro superior para pacientes derivados de accidente de trabajo atendidos por FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.
Valor estimado sin IVA: 748 561 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 5.- Tubo para kit de montaje de guantes.
2.- Cursos de formación y certificación.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): 3.- Soporte útil para adaptación guante.
4.- Kit de montaje guantes.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-08-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-08-19 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): La apertura será electrónica y cualquier interesado podrá asistir ONLINE, siguiendo las instrucciones de la nota de fechas del expediente, no siendo posible la presencia física al acto de apertura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-08-19 14:00:00 📅
Lugar:
La apertura será electrónica y cualquier interesado podrá asistir ONLINE, siguiendo las instrucciones de la nota de fechas del expediente, no siendo posible la presencia física al acto de apertura
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La descripción concreta de esta condición especial de ejecución se detalla en el Pliego de Cláusulas Administrativas tal y como establece la normativa.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 21 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Director Gerente de FREMAP
Número de registro nacional:
50103610015161
Código postal: 28222
Ciudad postal: Majadahonda (Madrid)
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Director Gerente de FREMAP
Correo electrónico: licitaciones@fremap.es 📧
Teléfono: 917322876 📞
URL: http://www.fremap.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Rs4EFuSeMgI%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8It9CghSnGasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=8It9CghSnGasNfRW6APEDw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de presentación de recursos será el establecido en la normativa de Contratación Pública.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 124-428870 (2025-07-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-10-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 329 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortosur,s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 28906
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ortosur@ortosur.es 📧
Teléfono: 916838880 📞
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto: Modificación del contrato LICT/99/139/2024/0200/L1
Fuente: OJS 2026/S 161-578933 (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
LICT/99/139/2024/0200/L1
Fecha de celebración del contrato: 2025-10-14 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 329 400 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortosur,s.a.
Número de registro nacional:
A28735470
Código postal: 28906
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ortosur@ortosur.es 📧
Teléfono: 916838880 📞
Cambios
Otra información adicional
El contrato LICT/99/139/2024/0200/L1 tiene por objeto el suministro de prótesis adaptadas de miembro inferior para pacientes atendidos por FREMAP y fue adjudicado a ORTOSUR, S.A. por un importe de
329.400,00 euros (IVA excluido).
La estimación de necesidades realizada durante la preparación de la licitación contemplaba un consumo total de 10 componentes protésicos para los 24 meses de duración del contrato, distribuidos de la siguiente forma:
· 6 rodillas tipo C-LEG/ORION/ALLUX/RHEO o equivalentes.
· 1 rodilla tipo GENIUM-NAVI o equivalente.
· 1 rodilla tipo GENIUM X4 o equivalente.
· 1 rodilla tipo INTUY o equivalente.
· 1 pie PROPIO/MERIDIUM o equivalente.
No obstante, durante la ejecución del contrato se ha producido un incremento extraordinario de las necesidades asistenciales derivado del aumento del número de pacientes amputados candidatos a estos
sistemas protésicos de alta tecnología, así como de las necesidades de renovación y sustitución de componentes en pacientes previamente tratados.
Los datos disponibles muestran que durante el ejercicio 2026 se prevé la implantación de 15 prótesis adaptadas en 14 pacientes, cifra que supera el total de suministros inicialmente estimado para los 24 meses de duración del contrato.
Asimismo, el coste estimado de las necesidades identificadas para 2026 asciende a 338.546,67 euros, lo que evidencia que las previsiones de consumo consideradas durante la elaboración de la licitación han sido ampliamente superadas por la demanda real.
A fecha 29/07/2026 el importe consumido del contrato asciende a 172.040,00 euros, equivalente al 52,23 % del importe total adjudicado y al 98,31 % de la anualidad de 2026 retenida en la correspondiente reserva de crédito.
Adicionalmente, se han solicitado ya suministros por importe de 126.080,00 euros, que reducirán el remanente disponible a 44.456,00 euros.
Por otra parte, las necesidades asistenciales actualmente identificadas hasta final del ejercicio ascienden a 9 prótesis adicionales, con un coste estimado de 219.600,00 euros, importe muy superior al crédito disponible.
Estas circunstancias ponen de manifiesto que la evolución real de la demanda ha superado significativamente las previsiones empleadas para la licitación y que el crédito actualmente disponible resulta insuficiente para atender las necesidades asistenciales existentes.
La falta de modificación del contrato supondría la imposibilidad de suministrar prótesis prescritas por indicación facultativa a pacientes protegidos por FREMAP, comprometiendo la continuidad asistencial y generando listas de espera incompatibles con los objetivos asistenciales de la Entidad.
Por todo ello, resulta imprescindible la tramitación de una modificación contractual al amparo del artículo 205.2.b) de la LCSP. La presente modificación cumple los requisitos establecidos en el artículo 205.2.b) de la LCSP.
Ver más
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto: Modificación del contrato LICT/99/139/2024/0200/L1
Fuente: OJS 2026/S 161-578933 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕