Contrato Acuerdo Marco de Suministros (CONTR 2026 0000074178)
SERVICIO ANDALUZ DE SALUD. HOSPITAL UNIVERSITARIO DE JAEN
- A.M. con varias empresas para el suministro de material del subgrupo 01.09 analgesia y anestesia para los centros sanitarios que integran la Central Provincial de Compras de Jaén. -Presupuesto total: 2.516.886,33€ (IVA incluido).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-06. La contratación se publicó en 2026-02-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • B. Braun Medical, S.A.
- • B. Braun Surgical, S.A.
- • Becton Dickinson, S.A.
- • Cardiva 2, S.L.
- • ICU MEDICAL PRODUCTOS FARMACEUTICOS Y HOSPITALARIOS, S.L.
- • Intersurgical España, S.L.
- • Material médico fungible › Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-02-27 | Anuncio de licitación |
| 2026-03-02 | Anuncio de licitación |
| 2026-04-06 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-02-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato Acuerdo Marco de Suministros (CONTR 2026 0000074178)
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos 📦
Descripción
Título: Lote 1 AM SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Lote 1 AM SUM
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio: Varios criterios. Ver anexo III.
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-06 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-04-06 15:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Jaén
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. del Ejército Español, 10
Código postal: 23007
Ciudad postal: Jaén
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Jaén
Correo electrónico: cadministrativa.chj.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 953008565 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-02Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 042-141977 (2026-02-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato Acuerdo Marco de Suministros (CONTR 2026 0000074178)
Número de referencia:
Contrato Acuerdo Marco de Suministros (CCA. 6+Y9DX5)
Breve descripción:
- A.M. con varias empresas para el suministro de material del subgrupo 01.09 analgesia y anestesia para los centros sanitarios que integran la Central Provincial de Compras de Jaén. -Presupuesto total: 2.516.886,33€ (IVA incluido).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos 📦
Descripción
Título: Lote 1 AM SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Descripción de la contratación: Lote 1 AM SUM
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Jaén 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio: Varios criterios. Ver anexo III.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: Sí, 27 lotes (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS).
- Centros vinculados al contrato:
1º HOSPITAL UNIVERSITARIO DE JAÉN Y HOSPITAL NEUROTRAUMATOLÓGICO DE JAÉN.
2º HOSPITAL SAN AGUSTIN - LINARES
3º HOSPITAL SAN JUAN DE LA CRUZ -ÚBEDA
4º HOSPITAL ALTO GUADALQUIVIR -ANDÚJAR
Ver más
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-06 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-04-06 15:00:00 📅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Jaén
Número de registro nacional:
CHJ
Dirección postal: Avda. del Ejército Español, 10
Código postal: 23007
Ciudad postal: Jaén
Región: Jaén 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Jaén
Correo electrónico: cadministrativa.chj.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 953008565 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional:
TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-02Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 042-141977 (2026-02-27)
Anuncio de licitación (2026-03-02)
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-03Z 📅
Cambios
Otra información adicional
Error al mecanizar el importe del valor estimado.
Principal motivo de la modificación: Corrección encargado publicación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 141977-2026
Fuente: OJS 2026/S 043-145933 (2026-03-02)
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-03Z 📅
Cambios
Otra información adicional
Error al mecanizar el importe del valor estimado.
Principal motivo de la modificación: Corrección encargado publicación
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 141977-2026
Fuente: OJS 2026/S 043-145933 (2026-03-02)
Anuncio de licitación (2026-04-06)
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-09 15:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-04-09 15:00:00 📅
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-08Z 📅
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 145933-2026
Fuente: OJS 2026/S 068-237787 (2026-04-06)
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-09 15:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-04-09 15:00:00 📅
Información complementaria
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-04-08Z 📅
Cambios
Otra información adicional
AMPLIACIÓN DE PLAZO PRESENTACION DE OFERTAS EXP 133/2026 Por acuerdo de 30 de marzo de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se amplían los plazos en los procedimientos administrativos tramitados por la Junta de Andalucía, en su apartado segundo del Acuerdo dice: Segundo. Acordar, igualmente, la ampliación por el mismo periodo de tres días hábiles de aquellos plazos establecidos por días, en cuyo cómputo estuvieran comprendidos los 25, 26 y 27 de marzo de 2026.
Ver más
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 145933-2026
Fuente: OJS 2026/S 068-237787 (2026-04-06)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000074178)
Número de referencia:
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2363274.41 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Título: Lotes 19,20,22. B. BRAUN MEDICAL, S.A.
Descripción de la contratación:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Lotes 1-5,9,11-12. BECTON DICKINSON, S.A.
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Título: Lote 7. B. BRAUN SURGICAL, S.A.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
4️⃣
Título: Lotes 7,8,21. ICU MEDICAL PRODUCTOS FARMACEÚTICOS Y HOSPITALARIOS, S.L.
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Título: Lotes 9-10,13,23-25. CARDIVA 2, S.L.
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Título: Lotes 14,16,26. INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
7️⃣
Título: Lotes 6,15,17,18,27. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Descripción de la contratación: Lotes 6,15,17,18,27. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 95698.9 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: B. braun surgical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B. braun surgical, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carretera de Terrassa, 121
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí - Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencion.clientes@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866313 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 671762.96 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: B. braun medical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B. braun medical, s.a.
Número de registro nacional:
Correo electrónico: atencioncliente.medical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866363 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 761649.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Becton dickinson, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Becton dickinson, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Camino de Valdeoliva, s/n (Polígono Industrial El Raso)
Código postal: 28750
Ciudad postal: San Agustín del Guadalix - Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: info_spain@bd.com 📧
Teléfono: +34 918488100 📞
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 140911.1 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Icu medical productos farmaceúticos y hospitalarios, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Icu medical productos farmaceúticos y hospitalarios, s.l.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avenida de la Transición Española, 24, Planta 4, Ofic
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas - Madrid
Correo electrónico: serviciocliente.es@icumed.com 📧
Teléfono: +34 914847100 📞
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 508152.96 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: CARDIVA 2, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: CARDIVA 2, S.L.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle de Anabel Segura, 11, Edificio A, Planta 1ª
Correo electrónico: cardiva@cardiva.com 📧
Teléfono: +34 913586110 📞
6️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 185098.59 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Intersurgical españa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Intersurgical españa, s.l.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Plasencia, 39. Polígono Industrial Las Nieves.
Código postal: 28935
Ciudad postal: Móstoles - Madrid
Correo electrónico: info@intersurgical-es.com 📧
Teléfono: +34 916657315 📞
7️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Jaén.
Número de registro nacional:
Departamento: Central Provincial de Compras de Jaén
Dirección postal: Avda. Ejercito Español
nº 10
Teléfono: +34 953005411 📞
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 141977-2026
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 170-608572 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000074178)
Número de referencia:
Contrato de Suministros (CCA:+6.6+Y9DX5)
Breve descripción:
- 133/2026 SUMINISTRO DE MATERIAL DEL SUBGRUPO 01.09 DE MATERIAL DE ANALGESIA Y ANESTESIA, PARA LOS CENTROS SANITARIOS QUE INTEGRAN LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE JAÉN. CCA:+6.6+Y9DX5
-Presupuesto total: 2.363.274,41 € (IVA incluido).
Valor estimado sin IVA: 2010428.44 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2363274.41 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
1️⃣
Título: Lotes 19,20,22. B. BRAUN MEDICAL, S.A.
Descripción de la contratación:
EQ. ANESTESIA EPIDURAL 1 AG. PUNTA BISEL ROMO / PEDIÁTRICO - DIÁMETRO CATÉTER:[3-3];TIPO DE FILTRO:PLANO;DIAMETRO AGUJA:[18-18];FILTRO: SI
EQ. ANESTESIA EPIDURAL 1 AG. PUNTA BISEL ROMO - DIÁMETRO CATÉTER:[3-3];TIPO DE FILTRO:PLANO;DIAMETRO AGUJA:[18-18];FILTRO: SI
EQ. ANESTESIA LOCO-REGIONAL COMBINADO - DIÁMETRO CATÉTER:[3-3];TIPO DE FILTRO:PLANO;DIAMETRO AGUJA:[27-27];FILTRO: SI
Ver más
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
2️⃣
Título: Lotes 1-5,9,11-12. BECTON DICKINSON, S.A.
Descripción de la contratación:
AGUJA PORTAL VENOSO ACODADA C/ SIST. SEGURIDAD, LINEA Y ACCESO LATERAL - DIAMETRO:[19-19];LONGITUD AGUJA:[20-30];LONGITUD LINEA:[0-25]
AGUJA PORTAL VENOSO ACODADA C/ SIST. SEGURIDAD, LINEA Y ACCESO LATERAL - DIAMETRO:[20-20];LONGITUD AGUJA:[16-20];LONGITUD LINEA:[0-25]
AGUJA PORTAL VENOSO ACODADA C/ SIST. SEGURIDAD, LINEA Y ACCESO LATERAL - DIAMETRO:[20-20];LONGITUD AGUJA:[20-30];LONGITUD LINEA:[0-25]
AGUJA PORTAL VENOSO ACODADA C/ SIST. SEGURIDAD, LINEA Y ACCESO LATERAL - DIAMETRO:[22-22];LONGITUD AGUJA:[16-20];LONGITUD LINEA:[0-25]
AGUJA PORTAL VENOSO ACODADA C/ SIST. SEGURIDAD, LINEA Y ACCESO LATERAL - DIAMETRO:[20-20];LONGITUD AGUJA:[16-20];LONGITUD LINEA:[0-25]
EQ. PORTAL VASCULAR CÁMARA TITANIO / BAJO PERFIL / ALTO FLUJO - LONGITUD CATETER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[0-11];DIAMETRO EXT. CATÉTER:[6-6];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3.9-3.9]
EQ. PORTAL VASCULAR CÁMARA MAT.PLASTICO / ALTO PERFIL - LONGITUD CATETER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[11-20];DIAMETRO EXT. CATÉTER:[6-6];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3.9-3.9]
EQ. PORTAL VASCULAR DOBLE CÁMARA M.PLASTICO Y TITANIO / BAJO PERFIL - LONGITUD CATETER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[0-11];DIAMETRO EXT. CATÉTER:[7-7];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3.3-3.3]
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0003
3️⃣
Título: Lote 7. B. BRAUN SURGICAL, S.A.
Descripción de la contratación:
EQ. PORTAL VASCULAR CAMARA TITANIO / ALTO PERFIL - LONGITUD CATÉTER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[11-20];DIÁMETRO EXT. CATÉTER:[6.6-6.6];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3-3]
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
4️⃣
Título: Lotes 7,8,21. ICU MEDICAL PRODUCTOS FARMACEÚTICOS Y HOSPITALARIOS, S.L.
Descripción de la contratación:
EQ. PORTAL VASCULAR CAMARA TITANIO / ALTO PERFIL - LONGITUD CATÉTER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[11-20];DIÁMETRO EXT. CATÉTER:[6.6-6.6];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3-3]
EQ. PORTAL VASCULAR CAMARA TITANIO / ALTO PERFIL - ALTO FLUJO - LONGITUD CATÉTER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[11-20];DIÁMETRO EXT. CATÉTER:[5.7-5.7];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3-3]
EQ. ANESTESIA EPIDULAR 1 AG. PUNTA BISEL ROMO - DIÁMETRO CATÉTER:[3.8-3.8];TIPO DE FILTRO:PLANO;DIÁMETRO AGUJA:[18-18];FILTRO:SI
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0006
5️⃣
Título: Lotes 9-10,13,23-25. CARDIVA 2, S.L.
Descripción de la contratación:
EQ. PORTAL VASCULAR CAMARA TITANIO / BAJO PERFIL / ALTO FLUJO - LONGITUD CATÉTER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[0-11];DIÁMETRO EXT. CATÉTER:[6-6];DIAMETRO INT. CATÉTER:[3.9-3.9]
EQ. PORTAL VASCULAR CAMARA MAT. PLÁSTICO / ALTO PERFIL / ALTO FLUJO - LONGITUD CATÉTER:[50-100];ALTURA DE LA CÁMARA:[11-20];DIÁMETRO EXT. CATÉTER:[8-8];DIAMETRO INT. CATÉTER:[7-7.5]
ELECTRODO ADHESIVO PARA ESTIMULADOR C/ CABLE - LONGITUD:[0-5];ANCHO:[0-30]
ELECTRODO IONTOFORESIS CON CONTROL DE PH - CAPACIDAD RESERVORIO:[2.5-2.5]
ELECTRODO IONTOFORESIS CON CONTROL DE PH - CAPACIDAD RESERVORIO:[2-2]
ELECTRODO IONTOFORESIS CON CONTROL DE PH - CAPACIDAD RESERVORIO:[4-4]
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0007
6️⃣
Título: Lotes 14,16,26. INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L.
Descripción de la contratación:
ELECTRODO ADHESIVO PARA ESTIMULADOR C/ CABLE - LONGITUD:[30-60];ANCHO:[30-60]
ELECTRODO ADHESIVO PARA ESTIMULADOR C/ CABLE - LONGITUD:[90-120];ANCHO:[30-60]
SISTEMA FIJACIÓN CATETER EPIDURAL
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
7️⃣
Título: Lotes 6,15,17,18,27. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Descripción de la contratación: Lotes 6,15,17,18,27. NO PRESENTACIÓN DE OFERTAS
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: Sí, 14 lotes (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS).
- Centros vinculados al contrato:
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE JAÉN Y HOSPITAL NEUROTRAUMATOLÓGICO DE JAÉN.
- HOSPITAL SAN AGUSTIN - LINARES
- HOSPITAL SAN JUAN DE LA CRUZ – ÚBEDA
- HOSPITAL ALTO GUADALQUIVIR – ANDÚJAR
Ver más
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Número de contrato:
CON A61123782 B. BRAUN SURGICAL, S.A.
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 95698.9 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Oferta Lote 7. B. BRAUN SURGICAL
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: B. braun surgical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B. braun surgical, s.a.
Número de registro nacional:
A61123782
Dirección postal: Carretera de Terrassa, 121
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí - Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: atencion.clientes@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866313 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 671762.96 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lotes 19,20,22. B. BRAUN MEDICAL, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: B. braun medical, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B. braun medical, s.a.
Número de registro nacional:
A08092744
Correo electrónico: atencioncliente.medical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866363 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 761649.9 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lotes 1-5,9,11-12. BECTON DICKINSON, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Becton dickinson, s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Becton dickinson, s.a.
Número de registro nacional:
A50140706
Dirección postal: Camino de Valdeoliva, s/n (Polígono Industrial El Raso)
Código postal: 28750
Ciudad postal: San Agustín del Guadalix - Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: info_spain@bd.com 📧
Teléfono: +34 918488100 📞
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 140911.1 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lotes 7-8,21. ICU MEDICAL PRODUCTOS FARMACEÚTICOS Y HOSPITALARIOS, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Icu medical productos farmaceúticos y hospitalarios, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Icu medical productos farmaceúticos y hospitalarios, s.l.
Número de registro nacional:
B83959056
Dirección postal: Avenida de la Transición Española, 24, Planta 4, Ofic
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas - Madrid
Correo electrónico: serviciocliente.es@icumed.com 📧
Teléfono: +34 914847100 📞
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 508152.96 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lotes 9-10,13,23-25. CARDIVA 2, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: CARDIVA 2, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: CARDIVA 2, S.L.
Número de registro nacional:
B80601982
Dirección postal: Calle de Anabel Segura, 11, Edificio A, Planta 1ª
Correo electrónico: cardiva@cardiva.com 📧
Teléfono: +34 913586110 📞
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 185098.59 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta Lotes 14,16,26. INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0008
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Intersurgical españa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Intersurgical españa, s.l.
Número de registro nacional:
B80957889
Dirección postal: Calle Plasencia, 39. Polígono Industrial Las Nieves.
Código postal: 28935
Ciudad postal: Móstoles - Madrid
Correo electrónico: info@intersurgical-es.com 📧
Teléfono: +34 916657315 📞
7️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Jaén.
Número de registro nacional:
HUJ
Departamento: Central Provincial de Compras de Jaén
Dirección postal: Avda. Ejercito Español
nº 10
Teléfono: +34 953005411 📞
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 141977-2026
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 170-608572 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Material médico fungible (>20)
- Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos (>20)
- Aparatos para venepuntura y toma de muestras de sangre (1)
- Apósitos; clips, suturas y ligaduras (6)
- Catéteres (2)
- Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits (6)
- Cortaalambres y bisturí; guantes quirúrgicos (2)
- Lancetas para la extracción de muestras de sangre (2)
- Material ortopédico (3)
- Productos consumibles dentales
- Productos consumibles hematológicos (2)