Adquisición de mil traviesas Stedef

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA

Contrato sujeto a regulación armonizada relativa a la adquisición de mil traviesas Stedef para una anchura de vía de 1435 mm y h=192 mm de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Plazo

Deadline 2026-10-07

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Adquisición de mil traviesas Stedef
Breve descripción:
Contrato sujeto a regulación armonizada relativa a la adquisición de mil traviesas Stedef para una anchura de vía de 1435 mm y h=192 mm de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo ferroviario 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA
Número de registro nacional: 30109100
Dirección postal: Carrer Número 60, nº 21-23, P.I. Zona Franca
Código postal: 08040
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitacions@tmb.cat 📧
Teléfono: 932987000 📞
URL: www.tmb.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/30109100 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/30109100 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el present Acord es podrà interposar, de conformitat amb allò establert als articles 44 i següents de la Llei 9/2017, de 8 de novembre, de Contractes del Sector Públic, per la qual es transposen a l’ordenament jurídic espanyol les Directives del Parlament Europeu i del Consell 2014/23/UE i 2014/24/UE, de 26 de febrer de 2014 (“LCSP”), Recurs especial en matèria de contractació davant el Tribunal Català de Contractes del Sector Públic en el termini de quinze (15) dies a comptar a partir del dia següent de la publicació a la plataforma de contractació de la Generalitat de Catalunya l’anunci de la licitació. Alternativament, contra el present Acord es podrà interposar directament Recurs Contenciós-Administratiu davant dels Jutjats Contenciosos-Administratius de Barcelona en el termini màxim de dos (2) mesos a comptar des del dia següent al de la seva notificació, de conformitat amb allò previst als articles 8 i 46 de la Llei 29/1998, de 13 de juliol, Reguladora de la Jurisdicció Contenciosa-Administrativa. En cas d’interposició de Recurs especial en matèria de contractació, no podrà interposar-se Recurs Contenciós-Administratiu en tant que no recaigui resolució expressa o s’entengui desestimat el Recurs especial en matèria de contractació per silenci administratiu negatiu.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606419 (2026-09-02)