Suministro de catéteres y otro material fungible para la aplicación de técnicas de electrofisiología cardíaca para el Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Servicio Riojano de Salud
La adquisición de diverso material para las técnicas de electrofisiología y ablaciones cardíacas. Incluye la cesión de los equipos necesarios para el instrumental electro quirúrgico que precisa de una fuente de energía para funcionar, y comprende la formación en la correcta utilización de los equipos, para obtener el máximo rendimiento y desarrollar la actividad con la calidad debida.. El contrato se convoca estructurado en 5 lotes independientes.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-23. La contratación se publicó en 2026-05-21.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Artículos y aparatos de prótesis › Implantes quirúrgicos
- • Equipamiento médico › Material médico fungible
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • La Rioja › La Rioja
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-21 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de catéteres y otro material fungible para la aplicación de técnicas de electrofisiología cardíaca para el Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 3 690 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Valor estimado sin IVA: 1 520 280 EUR 💰
Descripción de la contratación: Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Localidad: Logroño
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 28 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 45
Criterio de coste (nombre): Stock de seguridad.
Criterio de coste (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Funcionalidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Manejabilidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Versatilidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Sistema de mapeo y ablación indicado para el tratamiento de la fibrilación auricular, taquicardias ventriculares y arritmias mediante radiofrecuencia (RF) y campos eléctricos pulsados (PFA).
Valor estimado sin IVA: 1 785 960 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Valor estimado sin IVA: 45 920 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Monitor cardiaco implantable (mci/holter) de larga duración. transmisión inalámbrica.
Valor estimado sin IVA: 75 440 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Valor estimado sin IVA: 262 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Implantes quirúrgicos 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-30 10:00:00 📅
Lugar:
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Riojano de Salud
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: seris.contratacion@riojasalud.es 📧
Teléfono: 941298438 📞
URL: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.larioja.org/contratacion-publica/es?locale=es_ES 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
URL de participación: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. General Perón 38, 8 plta.
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunasl_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491319 📞
URL: http://www.hacienda.gob.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-22Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 098-350555 (2026-05-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de catéteres y otro material fungible para la aplicación de técnicas de electrofisiología cardíaca para el Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Número de referencia:
15-3-2.01-0054/2026
Breve descripción:
La adquisición de diverso material para las técnicas de electrofisiología y ablaciones cardíacas. Incluye la cesión de los equipos necesarios para el instrumental electro quirúrgico que precisa de una fuente de energía para funcionar, y comprende la formación en la correcta utilización de los equipos, para obtener el máximo rendimiento y desarrollar la actividad con la calidad debida..
El contrato se convoca estructurado en 5 lotes independientes.
Ver más
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 3 690 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
LOT-0001
Título: Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Valor estimado sin IVA: 1 520 280 EUR 💰
Descripción de la contratación: Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Localidad: Logroño
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 28 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 32 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 45
Criterio de coste (nombre): Stock de seguridad.
Criterio de coste (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Funcionalidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Manejabilidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Versatilidad. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOT-0002
Título: Sistema de mapeo y ablación indicado para el tratamiento de la fibrilación auricular, taquicardias ventriculares y arritmias mediante radiofrecuencia (RF) y campos eléctricos pulsados (PFA).
Valor estimado sin IVA: 1 785 960 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Sistema de mapeo y ablación indicado para el tratamiento de la fibrilación auricular, taquicardias ventriculares y arritmias mediante radiofrecuencia (RF) y campos eléctricos pulsados (PFA).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOT-0003
Título: Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Valor estimado sin IVA: 45 920 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
LOT-0004
Título: Monitor cardiaco implantable (mci/holter) de larga duración. transmisión inalámbrica.
Valor estimado sin IVA: 75 440 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Monitor cardiaco implantable (mci/holter) de larga duración. transmisión inalámbrica.
Productos/servicios: Implantes quirúrgicos
📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
LOT-0005
Título: Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Valor estimado sin IVA: 262 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Implantes quirúrgicos 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-30 10:00:00 📅
Lugar:
El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del
contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Ver más
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Riojano de Salud
Número de registro nacional:
Q2669003B
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: seris.contratacion@riojasalud.es 📧
Teléfono: 941298438 📞
URL: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.larioja.org/contratacion-publica/es?locale=es_ES 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
URL de participación: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
S2826001F
Dirección postal: Avda. General Perón 38, 8 plta.
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunasl_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491319 📞
URL: http://www.hacienda.gob.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles tras la publicación y notificación de la Resolución de Adjudicación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-22Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 098-350555 (2026-05-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 3 690 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1571324.16 EUR 💰
Descripción
Título: 1 - Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Valor estimado sin IVA: 1 520 280 EUR 💰
Título: 2 - Sistema de mapeo y ablación indicado para el tratamiento de la fibrilación auricular, taquicardias ventriculares y arritmias mediante radiofrecuencia (RF) y campos eléctricos pulsados (PFA).
Valor estimado sin IVA: 1 785 960 EUR 💰
Título: 3 - Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Valor estimado sin IVA: 45 920 EUR 💰
Título: 4 - Monitor cardiaco implantable (mci/holter) de larga duración. transmisión inalámbrica.
Valor estimado sin IVA: 75 440 EUR 💰
Título: 5 - Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Valor estimado sin IVA: 262 400 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 648 732 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 1 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Abbott medical espana, s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. de Burgos, 91 - Edif.4, Planta Baja
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursospublicos@abbott.com 📧
Teléfono: 917278927 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 762292.16 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 2 - MEDTRONIC IBERICA, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic ibérica, .s.a.
Número de registro nacional:
Dirección postal: MARIA DE PORTUGAL, 11
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: spain.concursos@medtronic.com 📧
Teléfono: 913343887 📞
URL: WWW.MEDTRONIC.COM 🌏
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 18 200 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 3 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 30 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 4 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 111 300 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 5 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Fuente: OJS 2026/S 166-594818 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 3 690 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1571324.16 EUR 💰
Descripción
Título: 1 - Solución única de terapia combinada de PFA/RF.
Valor estimado sin IVA: 1 520 280 EUR 💰
Título: 2 - Sistema de mapeo y ablación indicado para el tratamiento de la fibrilación auricular, taquicardias ventriculares y arritmias mediante radiofrecuencia (RF) y campos eléctricos pulsados (PFA).
Valor estimado sin IVA: 1 785 960 EUR 💰
Título: 3 - Catéter para el implante de sistema de estimulación fisiológica.
Valor estimado sin IVA: 45 920 EUR 💰
Título: 4 - Monitor cardiaco implantable (mci/holter) de larga duración. transmisión inalámbrica.
Valor estimado sin IVA: 75 440 EUR 💰
Título: 5 - Marcapasos sin cable estimulación auricular/ventricular con fijación activa.
Valor estimado sin IVA: 262 400 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 648 732 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
1 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 1 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Abbott medical espana, s.a.
Número de registro nacional:
A79658845
Dirección postal: Avda. de Burgos, 91 - Edif.4, Planta Baja
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursospublicos@abbott.com 📧
Teléfono: 917278927 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 762292.16 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2 - MEDTRONIC IBERICA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 2 - MEDTRONIC IBERICA, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic ibérica, .s.a.
Número de registro nacional:
A28389484
Dirección postal: MARIA DE PORTUGAL, 11
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: spain.concursos@medtronic.com 📧
Teléfono: 913343887 📞
URL: WWW.MEDTRONIC.COM 🌏
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 18 200 EUR 💰
Identificador de la oferta:
3 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 3 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 30 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
4 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 4 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 111 300 EUR 💰
Identificador de la oferta:
5 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 5 - ABBOTT MEDICAL ESPANA, S.A.
Fuente: OJS 2026/S 166-594818 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕