Suministro de Dispositivos Intracerebrales, Stent FLOW, Carotideo para el Servicio de Neurorradiología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza.
Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Suministro de Dispositivos Intracerebrales, Stent FLOW, Carotideo para el Servicio de Neurorradiología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-11. La contratación se publicó en 2026-04-09.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • BALT SPAIN MEDICAL, S.L.
- • Grifols Movaco, S.A.
- • LOGISTICA Y SUMINISTROS SANITARIOS S.L.U.
- • Medtronic Iberica
- • SUMINISTROS MEDICO QUIRURGICOS S.A
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-09 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-11 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Dispositivos Intracerebrales, Stent FLOW, Carotideo para el Servicio de Neurorradiología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Implantes quirúrgicos 📦
Valor estimado sin IVA: 2284669.06 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: Disposit. Endovascular Para Embolizacion
Valor estimado sin IVA: 234345.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Disposit. Endovascular Para Embolizacion
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados incluyen actividades de investigación y desarrollo.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 24 meses desde la fecha de finalización del periodo inicial.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Disposit. De Cromo-Cobalto Y Pt Emboliza
Valor estimado sin IVA: 581414.3 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Disposit. De Cromo-Cobalto Y Pt Emboliza
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: Stent Intracran Autoexpand. Nitinol Y Pt
Valor estimado sin IVA: 1119321.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Stent Intracran Autoexpand. Nitinol Y Pt
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4: Stent Carotideo De Nitinol Tamaños Fijos
Valor estimado sin IVA: 37868.35 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: Stent Carotideo De Nitinol Tamaños Fijos
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5: Stent Carotideo De Nitinol Autoexplandib
Valor estimado sin IVA: 311719.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Stent Carotideo De Nitinol Autoexplandib
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-14 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Placsp
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-14 10:00:00 📅
Lugar: PLACSP
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional:
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9vqSyFq6%2FmWopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9vqSyFq6%2FmWopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los plazos legalmente establecidos.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 070-244503 (2026-04-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Dispositivos Intracerebrales, Stent FLOW, Carotideo para el Servicio de Neurorradiología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza.
Número de referencia:
SAS_Z2_2027_PA_3
Breve descripción:
Suministro de Dispositivos Intracerebrales, Stent FLOW, Carotideo para el Servicio de Neurorradiología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Implantes quirúrgicos 📦
Valor estimado sin IVA: 2284669.06 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: Disposit. Endovascular Para Embolizacion
Valor estimado sin IVA: 234345.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Disposit. Endovascular Para Embolizacion
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados incluyen actividades de investigación y desarrollo.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 24 meses desde la fecha de finalización del periodo inicial.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: Disposit. De Cromo-Cobalto Y Pt Emboliza
Valor estimado sin IVA: 581414.3 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Disposit. De Cromo-Cobalto Y Pt Emboliza
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: Stent Intracran Autoexpand. Nitinol Y Pt
Valor estimado sin IVA: 1119321.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Stent Intracran Autoexpand. Nitinol Y Pt
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4: Stent Carotideo De Nitinol Tamaños Fijos
Valor estimado sin IVA: 37868.35 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: Stent Carotideo De Nitinol Tamaños Fijos
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5: Stent Carotideo De Nitinol Autoexplandib
Valor estimado sin IVA: 311719.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Stent Carotideo De Nitinol Autoexplandib
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-14 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Placsp
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-14 10:00:00 📅
Lugar: PLACSP
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional:
20997630143523
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9vqSyFq6%2FmWopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=9vqSyFq6%2FmWopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los plazos legalmente establecidos.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 070-244503 (2026-04-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 931 620 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 82 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 82 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 234345.6 EUR 💰
581414.3 EUR 💰
1119321.6 EUR 💰
37868.35 EUR 💰
311719.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 82 800 💰
Oferta más baja: 82 800 💰
Valor total del contrato/lote: 82 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grifols movaco, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 08150
Ciudad postal: Parets del Vallès (Barcelona)
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursos.movaco@grifols.com 📧
Teléfono: +34 938008408 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 240 800 💰
Oferta más baja: 240 800 💰
Valor total del contrato/lote: 240 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suministros medico quirurgicos s.a
Número de registro nacional:
Código postal: 33199
Ciudad postal: Colloto (siero)
Región: Asturias 🏙️
Correo electrónico: surgimedic@surgimedic.es 📧
Teléfono: +34 985298180 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 466 320 💰
Oferta más baja: 466 320 💰
Valor total del contrato/lote: 466 320 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Balt spain medical, s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08011
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: baltespana@baltgroup.com 📧
Teléfono: +34 637811410 📞
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 15 600 💰
Oferta más baja: 15 600 💰
Valor total del contrato/lote: 15 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic Iberica
Número de registro nacional:
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: spain.concursos@medtronic.com 📧
Teléfono: +34 916250347 📞
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 129 883 💰
Oferta más baja: 126 100 💰
Valor total del contrato/lote: 126 100 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Logistica y suministros sanitarios s.l.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 29196
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: concursos@grupologsa.com 📧
Teléfono: +34 952612524 📞
Fuente: OJS 2026/S 154-557303 (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 931 620 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 82 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 82 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 234345.6 EUR 💰
581414.3 EUR 💰
1119321.6 EUR 💰
37868.35 EUR 💰
311719.2 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
4612601132
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 82 800 💰
Oferta más baja: 82 800 💰
Valor total del contrato/lote: 82 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grifols movaco, s.a.
Número de registro nacional:
A58426008
Código postal: 08150
Ciudad postal: Parets del Vallès (Barcelona)
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: concursos.movaco@grifols.com 📧
Teléfono: +34 938008408 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 240 800 💰
Oferta más baja: 240 800 💰
Valor total del contrato/lote: 240 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suministros medico quirurgicos s.a
Número de registro nacional:
A33030610
Código postal: 33199
Ciudad postal: Colloto (siero)
Región: Asturias 🏙️
Correo electrónico: surgimedic@surgimedic.es 📧
Teléfono: +34 985298180 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 466 320 💰
Oferta más baja: 466 320 💰
Valor total del contrato/lote: 466 320 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Balt spain medical, s.l.
Número de registro nacional:
B66878398
Código postal: 08011
Ciudad postal: Barcelona
Correo electrónico: baltespana@baltgroup.com 📧
Teléfono: +34 637811410 📞
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 15 600 💰
Oferta más baja: 15 600 💰
Valor total del contrato/lote: 15 600 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic Iberica
Número de registro nacional:
A28389484
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: spain.concursos@medtronic.com 📧
Teléfono: +34 916250347 📞
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 129 883 💰
Oferta más baja: 126 100 💰
Valor total del contrato/lote: 126 100 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Logistica y suministros sanitarios s.l.u.
Número de registro nacional:
B92183524
Código postal: 29196
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
Correo electrónico: concursos@grupologsa.com 📧
Teléfono: +34 952612524 📞
Fuente: OJS 2026/S 154-557303 (2026-08-11)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)