Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes
Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos › Lancetas para la extracción de muestras de sangre
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Lancetas para la extracción de muestras de sangre 📦
Valor estimado sin IVA: 530 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-08 10:00:00 📅
Lugar: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Información complementaria:
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Garantía definitiva del 5% del presupuesto base de licitación, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avda. de la Democracia, s/n.
Código postal: 28032
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación Administrativa
Correo electrónico: contratacion.trans@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 913017247 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/publicidad-contrataciones 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de Chamberí 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34 917206346 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597801 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes
Número de referencia:
A/SUM-030474/2026
Breve descripción:
Suministro de sistemas para la determinación de hemoglobina en sangre de donantes
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Lancetas para la extracción de muestras de sangre 📦
Valor estimado sin IVA: 530 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Lote único
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
Procede prórroga. La duración máxima del contrato incluidas las prórrogas será de 60 meses.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Modificaciones previstas de hasta el 20% del importe de licitación cuando las necesidades del Centro de Transfusión precisen ampliación o disminución de las cantidades adjudicadas. Las necesidades vienen determinadas por el incremento/disminución de las unidades a evaluar
Ver más
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura: Se podrá realizar la reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente a contratacion.trans@salud.madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Ver más
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-08 10:00:00 📅
Lugar: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Información complementaria:
Información sobre las personas autorizadas y el procedimiento de apertura: Se podrá realizar la reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente a contratacion.trans@salud.madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Ver más
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Garantía definitiva del 5% del presupuesto base de licitación, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Centro de Transfusión de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
S2800474E
Dirección postal: Avda. de la Democracia, s/n.
Código postal: 28032
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Contratación Administrativa
Correo electrónico: contratacion.trans@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 913017247 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/publicidad-contrataciones 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
S2801216I
Dirección postal: Plaza de Chamberí 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34 917206346 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo de interposición de recurso especial en materia de contratación es de 15 días hábiles contados a partir del siguiente a aquel a la publicación del anuncio en el perfil del contratante
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597801 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Material médico fungible (>20)
- Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos (>20)
- Aparatos para venepuntura y toma de muestras de sangre (1)
- Apósitos; clips, suturas y ligaduras (6)
- Catéteres (2)
- Colectores y bolsas de recogida, drenajes y kits (6)
- Cortaalambres y bisturí; guantes quirúrgicos (2)
- Lancetas para la extracción de muestras de sangre (2)
- Material ortopédico (3)
- Productos consumibles dentales
- Productos consumibles hematológicos (2)