Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte

Administrador de Infraestructuras Ferroviarias

Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-02-20. La contratación se publicó en 2023-01-17.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-01-17 Anuncio de licitación
2023-05-17 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-11 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-01-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Raíles
Número de referencia: 3.22/27510.0164
Breve descripción:
Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Raíles 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Cantabria 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Precio más bajo

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.adif.es 🌏
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
Fax: +34 913006623 📠
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-01-17 📅
Fecha límite de presentación: 2023-02-20 📅
Fecha de publicación: 2023-01-20 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 015-041578
Número del DO-S: 15

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 5848423.65 EUR 💰
Valor estimado sin IVA: 5848423.65 EUR 💰
Duración: 24 meses
Descripción de las renovaciones: Se prevé una prórroga, por un plazo máximo de 12 meses

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Las indicadas en los pliegos de la contratación

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 10:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2023-02-28 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Acto privado (licitación electrónica)

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q 2801660 H
Contacto
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, 8ª planta
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28020
País: España 🇪🇸
Teléfono: +34 913491319 📞
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Fax: +34 913491441 📠
Dirección de internet: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Subdirección de contratación de servicios y suministros de red convencional
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28036
Teléfono: +34 913007689 📞
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Dirección de internet: www.adif.es 🌏
Fuente: OJS 2023/S 015-041578 (2023-01-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-05-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 3898949.10 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato

Procedimiento
Tipo de oferta: No procede

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-05-17 📅
Fecha de publicación: 2023-05-22 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 097-302893
Se refiere al anuncio: 2023/S 015-041578
Número del DO-S: 97

Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2023-05-16 📅
Nombre: Arcelormittal españa, s.a.
Número de registro nacional: A81046856
Dirección postal: Residencia La Granda S/N
Ciudad postal: Gozón, Asturias
Código postal: 33418
País: España 🇪🇸
Asturias 🏙️
Valor total de la contratación: 3898949.10 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Fuente: OJS 2023/S 097-302893 (2023-05-17)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte
Número de referencia: 3.22/27510.0164
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Raíles 📦
Valor estimado sin IVA: 5848423.65 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3898949.1 EUR 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 3898949.1 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Más información sobre los fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Identificador de los fondos de la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Descripción
Identificador interno: 3.22/27510.0164
Descripción de la contratación:
Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: prórroga por valor de 1.949.474,55 €
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: prórroga por valor de 1.949.474,55 €
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 3.22/27510.0164
Fecha de celebración del contrato: 2023-05-16 📅
Título: Acuerdo Marco para el suministro de carril de las obras de inversión en el ámbito de norte
El contrato se adjudica dentro de un acuerdo marco
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 5848423.65 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 5848423.65 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 3898949.1 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: 3.22/27510.0164
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Arcelormittal españa, s.a.
Número de registro nacional: A81046856
Dirección postal: Residencia La Granda S/N
Código postal: 33418
Ciudad postal: Gozón, Asturias
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Número de registro nacional: Q 2801660 H
Dirección postal: AVDA. PIO XII,110 - EDIFICIO 16
Código postal: 28036
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Correo electrónico: rcabrerizo@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007689 📞
Fax: +34 913006623 📠
URL: www.adif.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales

Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional: S2826042J
Región: Madrid 🏙️
URL: www.tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Administrador de infraestructuras ferroviarias
Número de registro nacional: Q 2801660 H
Punto de contacto: Rosa cabrerizo ruiz
Fax: +34 913006623 📠
URL: www.adif.es 🌏

Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 302893-2023
Fuente: OJS 2026/S 154-558585 (2026-08-11)