Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de ASEPEYO
Subdirección General de Medios de Asepeyo. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de ASEPEYO
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-06-27. La contratación se publicó en 2025-05-26.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-05-26 | Anuncio de licitación |
| 2025-06-26 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-17 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de ASEPEYO
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 389842.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Necesidades mantenimiento post garantia
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
10
Criterio de calidad (nombre): Criterio 1.3.- Mejoras sobre las especificaciones técnicas..
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-06-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación - Nacional
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-15 10:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación - Nacional
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Número de registro nacional:
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Correo electrónico: consultalicitaciones@asepeyo.es 📧
Teléfono: +34 932286500 📞
URL: http://www.asepeyo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nfzyro6nrMYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UwDfb52VJo7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UwDfb52VJo7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 101-340137 (2025-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de ASEPEYO
Número de referencia:
CP00045/2025
Breve descripción:
Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de
ASEPEYO
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 389842.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CP00045/2025
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Necesidades mantenimiento post garantia
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
10
Criterio de calidad (nombre): Criterio 1.3.- Mejoras sobre las especificaciones técnicas..
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-06-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación - Nacional
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-15 10:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación - Nacional
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Conflicto de intereses debido a su participación en este procedimiento de contratación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Número de registro nacional:
50767610120521
Código postal: 08006
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Medios de ASEPEYO. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. num. 151
Correo electrónico: consultalicitaciones@asepeyo.es 📧
Teléfono: +34 932286500 📞
URL: http://www.asepeyo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nfzyro6nrMYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UwDfb52VJo7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=UwDfb52VJo7IGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación, de acuerdo con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 101-340137 (2025-05-26)
Anuncio de licitación (2025-06-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 389842.23 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-07-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-31 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-31 10:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 774dc0ed-978f-4e1f-9c47-7702f3a2e918-01
Fuente: OJS 2025/S 121-416670 (2025-06-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 389842.23 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-07-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-07-31 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-07-31 10:00:00 📅
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 774dc0ed-978f-4e1f-9c47-7702f3a2e918-01
Fuente: OJS 2025/S 121-416670 (2025-06-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 325 000 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 203 324 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 325 000 💰
Oferta más baja: 203 324 💰
Valor total del contrato/lote: 305 184 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: General electric healthcare españa,s.a.u.
Número de registro nacional:
Código postal: 28023
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tendersspain@ge.com 📧
Teléfono: 916232809 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-572186 (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Contratación mixta para el suministro y mantenimiento de 7 ecógrafos de prestaciones medias-altas y de 1 ecógrafo de prestaciones altas, para los hospitales de
ASEPEYO
Valor total de la contratación (IVA excluido): 305 184 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 325 000 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 203 324 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
A202501190
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 325 000 💰
Oferta más baja: 203 324 💰
Valor total del contrato/lote: 305 184 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: General electric healthcare españa,s.a.u.
Número de registro nacional:
A28061737
Código postal: 28023
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tendersspain@ge.com 📧
Teléfono: 916232809 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 158-572186 (2026-08-17)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Anestesia y reanimación (3)
- Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia (3)
- Asistencia funcional (>20)
- Dispositivos de exploración y registro (10)
- Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario (9)
- Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades (1)
- Instrumentos y aparatos médicos diversos (18)
- Material médico fungible (>20)
- Técnicas operatorias (5)