Suministro y mantenimiento integral de instrumental quirúrgico con destino al Hospital Universitario de Melilla de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Suministro y mantenimiento integral de instrumental quirúrgico con destino al Hospital Universitario de Melilla de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-11-07. La contratación se publicó en 2025-10-08.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipamiento médico › Instrumentos y aparatos médicos diversos
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos
- • Técnicas operatorias › Instrumentos quirúrgicos
- • Técnicas operatorias › Instrumentos y aparatos de quirófano
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-10-08 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-10-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro y mantenimiento integral de instrumental quirúrgico con destino al Hospital Universitario de Melilla de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 558094.01 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro de instrumental quirúrgico de cirugía abierta
Valor estimado sin IVA: 451837.91 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de instrumental quirúrgico de cirugía abierta
Productos/servicios adicionales:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Melilla 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Aumento del número de piezas a reponer anualmente.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Reduccción del plazo de sustitución.
Reducción del plazo de suministro y puesta en uso.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Plan de formación.
Plan de mantenimiento .
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro de instrumental quirúrgico de oftalmología
Valor estimado sin IVA: 106256.1 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de instrumental quirúrgico de oftalmología
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-07 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-10 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario de Melilla
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-10 10:00:00 📅
Lugar: Hospital Universitario de Melilla
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Número de registro nacional:
Código postal: 52005
Ciudad postal: Melilla
Región: Melilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Correo electrónico: contpub.ae.melilla@ingesa.sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 952177618 📞
URL: http://www.ingesa.sanidad.gob.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n%2BtU5Y9ci1o%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FoLsvJ41SPs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FoLsvJ41SPs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 194-664604 (2025-10-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro y mantenimiento integral de instrumental quirúrgico con destino al Hospital Universitario de Melilla de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Número de referencia:
P.A. 2025-052-GME
Breve descripción:
Suministro y mantenimiento integral de instrumental quirúrgico con destino al Hospital Universitario de Melilla de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 558094.01 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Suministro de instrumental quirúrgico de cirugía abierta
Valor estimado sin IVA: 451837.91 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de instrumental quirúrgico de cirugía abierta
Productos/servicios adicionales:
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Melilla 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Aumento del número de piezas a reponer anualmente.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Reduccción del plazo de sustitución.
Reducción del plazo de suministro y puesta en uso.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Plan de formación.
Plan de mantenimiento .
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Suministro de instrumental quirúrgico de oftalmología
Valor estimado sin IVA: 106256.1 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de instrumental quirúrgico de oftalmología
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-07 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-10 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario de Melilla
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-10 10:00:00 📅
Lugar: Hospital Universitario de Melilla
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El contratista estará obligado a la limpieza y retirada final de envases, embalajes, basuras y todo tipode residuos generados en la zona de trabajo..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Número de registro nacional:
10000440056201
Código postal: 52005
Ciudad postal: Melilla
Región: Melilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla - Instituto Nacional de Gestión Sanitaria
Correo electrónico: contpub.ae.melilla@ingesa.sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 952177618 📞
URL: http://www.ingesa.sanidad.gob.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=n%2BtU5Y9ci1o%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FoLsvJ41SPs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FoLsvJ41SPs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Podrá interponerse con carácter potestativo, el recurso especial en materia de contratación previsto en los artículos 44 y siguientes de la Ley de Contratos del Sector Publico, en el plazo de quince días hábiles contados desde el día siguiente a aquel en que se remita la notificación, ante el mismo órgano que lo ha dictado o ante el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 194-664604 (2025-10-08)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91 040 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 91 040 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 91 040 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 106256.1 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 91 040 💰
Oferta más baja: 91 040 💰
Valor total del contrato/lote: 91 040 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suministros médicos easo
Número de registro nacional:
Código postal: 20015
Ciudad postal: San sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@easosl.com 📧
Teléfono: 943290404 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-609179 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91 040 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 91 040 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 91 040 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 106256.1 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
P.A. 2025-052-GME
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 91 040 💰
Oferta más baja: 91 040 💰
Valor total del contrato/lote: 91 040 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Suministros médicos easo
Número de registro nacional:
****3441*
Código postal: 20015
Ciudad postal: San sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@easosl.com 📧
Teléfono: 943290404 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-609179 (2026-09-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 433265.81 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 433265.81 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 451837.91 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 433265.81 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 433265.81 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B.braun surgical, sa
Número de registro nacional:
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos.surgical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866313 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-612378 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 433265.81 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 433265.81 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 451837.91 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 433265.81 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 433265.81 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B.braun surgical, sa
Número de registro nacional:
A61123782
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos.surgical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866313 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-612378 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Anestesia y reanimación (3)
- Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia (3)
- Asistencia funcional (>20)
- Dispositivos de exploración y registro (10)
- Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario (9)
- Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades (1)
- Instrumentos y aparatos médicos diversos (18)
- Material médico fungible (>20)
- Técnicas operatorias (5)