2025-177 Suministro de sensores para la monitorización de oximetría cerebral/somática con equipamiento y accesorios en régimen de cesión.

CONSORCI HOSPITAL CLÍNIC DE BARCELONA (HCB)

Suministro de sensores para la monitorización de oximetría cerebral/somática con equipamiento y accesorios en régimen de cesión con destino al Hospital Clínic de Barcelona (HCB).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-06. La contratación se publicó en 2026-03-04.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-04 Anuncio de licitación
2026-08-27 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: 2025-177 Suministro de sensores para la monitorización de oximetría cerebral/somática con equipamiento y accesorios en régimen de cesión.
Número de referencia: 2025-177
Breve descripción:
Suministro de sensores para la monitorización de oximetría cerebral/somática con equipamiento y accesorios en régimen de cesión con destino al Hospital Clínic de Barcelona (HCB).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 758358.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: LOTE 1
Título: Suministro de sensores para la monitorización de oximetría cerebral/somática con equipamiento y accesorios en régimen de cesión.
Productos/servicios adicionales: Sensores 📦
Código postal: 08036
Localidad: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Se prevé 1 prórroga de 24 meses. Información complementaria de la prórroga: IMPORTE ESTIMADO EVENTUALES PRÓRROGAS (sin iva): 291.676,46 €.
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios de adjudicación: Varios criterios. Criterio: Criterios de valoración sometidos a juicio de valor. Puntuación total de este conjunto de criterios: 50,00. Ver apartado 2.D. del QC del PCAP. (Puntuación: 50,00).
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-06 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-04-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Apertura de sobres. Sobre: Sobre B. Fecha apertura: A partir de la fecha de la apertura del sobre anterior. Sobre: Sobre C. Fecha apertura: A partir de la fecha de la apertura del sobre anterior.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 8 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-04-07 14:00:00 📅
Información complementaria:
Apertura de sobres. Sobre: Sobre B. Fecha apertura: A partir de la fecha de la apertura del sobre anterior. Sobre: Sobre C. Fecha apertura: A partir de la fecha de la apertura del sobre anterior.
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Sociales: Condiciones Laborales. Igualdad de género. Ver PCAP. Medioambiental: VER PCAP. Otras: Ver PCAP. Solvencia económica y financiera: Volumen anual negocios. VME: Acreditar importe anual acumulado de los suministros del año de más ejecución sea: igual o superior al presupuesto base de licitación ( 291.676,46 €). Acreditación: Declaración responsable. Solvencia técnica: Relación suministros principales efectuados misma naturaleza en el curso cómo máximo los últimos 3 años. VME: Acreditar el importe anual acumulado de los suministros del año de más ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato. Acreditación: Certificados o declaraciones buena ejecución..
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consorci hospital clínic de barcelona (hcb)
Número de registro nacional: Q0802070C
Departamento: Contratación
Dirección postal: Calle Villarroel, 170
Código postal: 08036
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: http://www.hospitalclinic.org/ca/professional/perfil-del-contractant
Correo electrónico: sc@clinic.cat 📧
Teléfono: 932275460 📞
URL: http://www.hospitalclinic.org/ca/professional/perfil-del-contractant 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.gencat.cat/ecofin_pscp/AppJava/cap.pscp? keyword=hospital+clinic&reqCode=viewDetail&idCap=692108&department=17000& 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/detall-publicacio/a157aeab-88f5-46fc-b3d3-fd1679d88a8e/300700228 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/detall-publicacio/a157aeab-88f5-46fc-b3d3-fd1679d88a8e/300700228 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información complementaria
Valor estimado del contrato: 758.358,80 €. Contrato armonizado: Sí. Presupuesto base de licitación sin IVA: 291.676,46 €. IVA: 21%. Presupuesto base de licitación con IVA: 352.928,52 €. División en lotes: Sin lotes. Justificación de la no división en lotes: Art.99.3 b) El hecho de que la realización independiente de las diversas prestaciones comprendidas en el objeto el contrato dificulte su correcta ejecución desde el punto de vista técnico; o bien que el riesgo para la correcta ejecución del contrato proceda de la naturaleza de su objeto, al implicar la necesidad de coordinar la ejecución de las diferentes prestaciones, cuestión que podría verse imposibilitada por su división en lotes y la ejecución por una pluralidad de contratistas diferentes. Ambos aspectos, en su caso, deben justificarse debidamente en el expediente.
Ver más
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
Número de registro nacional: A09021950
Dirección postal: Calle del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 046-158340 (2026-03-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 758358.8 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 245 328 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: LOTE 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
El contrato se adjudica dentro de un acuerdo marco
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 245 328 EUR 💰
Identificador de la oferta: LOTE 1
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Consorci hospital clínic de barcelon (hcb)
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medtronic iberica, s.a.
Número de registro nacional: A28389484
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: spain.concursos@medtronic.com 📧
Teléfono: +34 916250400 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 158340-2026
Fuente: OJS 2026/S 167-597802 (2026-08-27)