Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-27. La contratación se publicó en 2026-03-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-14 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
Número de referencia:
Breve descripción: Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Raíles 📦
Valor estimado sin IVA: 46 800 000 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Identificador interno:
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Información complementaria: Plazo de ejecución: 18 meses
País: España 🇪🇸
Duración: 18 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 3
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-05-05 10:00:00 📅
Información complementaria: Acto Privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Solvencia económica y financiera
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Departamento: Subdirección de Servicios y Suministros de Red Convencional
Dirección postal: Calle Sor Ángela de la Cruz 3
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Servicios y Suministros de Red Convencional
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: 913006638 📞
URL: https://www.adif.es/inicio 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.adif.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Número de registro nacional:
Departamento: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-202144 (2026-03-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
Número de referencia:
6.25/28510.0194
Breve descripción: Acuerdo marco para el suministro de carril nuevo para los almacenes de Adif
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Raíles 📦
Valor estimado sin IVA: 46 800 000 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Identificador interno:
6.25/28510.0194
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Información complementaria: Plazo de ejecución: 18 meses
País: España 🇪🇸
Duración: 18 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-27 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador ✅
Número máximo de participantes: 3
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-05-05 10:00:00 📅
Información complementaria: Acto Privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Solvencia económica y financiera
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Q-2801660-H
Departamento: Subdirección de Servicios y Suministros de Red Convencional
Dirección postal: Calle Sor Ángela de la Cruz 3
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Servicios y Suministros de Red Convencional
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: 913006638 📞
URL: https://www.adif.es/inicio 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.adif.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Número de registro nacional:
S2826042J
Departamento: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 058-202144 (2026-03-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 46 800 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 46 800 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 100
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-29 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 46 800 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 46 800 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Arcelormittal españa s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: ArcelorMittal España S.A.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Residencia La Granda S/N
Código postal: 33418
Ciudad postal: Gozón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Victor Ruiz Piñeiro
Correo electrónico: victor.ruiz-pineiro@arcelormittal.com 📧
Teléfono: +34 985187243 📞
URL: www.rails.arcelormittal.com 🌏
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Número de registro nacional:
Departamento: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Fuente: OJS 2026/S 157-567635 (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 46 800 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 46 800 000 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 100
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
6.25/28510.0194
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-29 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 46 800 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 46 800 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
6.25/28510.0194
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Arcelormittal españa s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: ArcelorMittal España S.A.
Número de registro nacional:
A81046856
Dirección postal: Residencia La Granda S/N
Código postal: 33418
Ciudad postal: Gozón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Victor Ruiz Piñeiro
Correo electrónico: victor.ruiz-pineiro@arcelormittal.com 📧
Teléfono: +34 985187243 📞
URL: www.rails.arcelormittal.com 🌏
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Número de registro nacional:
S2826042J
Departamento: Tribunal Administrativo Central de Recursos de Contratación
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@minhafp.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Fuente: OJS 2026/S 157-567635 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕