Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000027156)

Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves

- Suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra, instalación y mantenimiento de un robot para la preparación de medicamentos citostáticos para el Hospital Universitario Clínico San Cecilio, centro sanitario vinculado a la Central Provincial de Compras de Granada, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas (ARR027-2025).- Presupuesto total: 680.625,00€ (IVA incluido).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-03-16. La contratación se publicó en 2026-02-12.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-02-12 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-02-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contrato de Suministro (CONTR 2026 0000027156)
Número de referencia: Contrato de Suministro (CCA. 63RD-GJ)
Breve descripción:
- Suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra, instalación y mantenimiento de un robot para la preparación de medicamentos citostáticos para el Hospital Universitario Clínico San Cecilio, centro sanitario vinculado a la Central Provincial de Compras de Granada, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas (ARR027-2025).- Presupuesto total: 680.625,00€ (IVA incluido).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Descripción
Título: Lote 1 SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Lote 1 SUM
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 60 meses
Criterios de adjudicación
Criterio: Varios criterios, ver anexo criterios de adjudicación.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: A la totalidad (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros peticionarios vinculados al contrato: Hospital Universitario Clínico San Cecilio.
Ver más
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos 📦

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-03-16 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-03-16 15:00:00 📅

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves
Número de registro nacional: HVN
Dirección postal: Avda. Fuerzas Armadas, 2 (Edificio de Gobierno), 3ª plta.
Código postal: 18014
Ciudad postal: Granada
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Granada
Correo electrónico: antonio.navarro.fernandez@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 958023610 📞
URL: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-02-13Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 031-105562 (2026-02-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SUMINISTRO (CCA. +6.63RD-GJ)
Número de referencia: CONTR 2026 0000027156
Breve descripción:
CONTRATACION DEL SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE UN ROBOT PARA LA PREPARACIÓN DE MEDICAMENTOS CITOSTÁTICOS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO CLÍNICO SAN CECILIO, CENTRO SANITARIO VINCULADO A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE GRANADA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS (ARR027-2025)
Ver más
Valor estimado sin IVA: 562 500 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 680 625 EUR 💰
Descripción
Título: Sum robot para preparación medicamentos
Descripción de la contratación:
SUMINISTRO EN RÉGIMEN DE ARRENDAMIENTO SIN OPCIÓN DE COMPRA, INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE UN ROBOT PARA LA PREPARACIÓN DE MEDICAMENTOS CITOSTÁTICOS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO CLÍNICO SAN CECILIO, CENTRO SANITARIO VINCULADO A LA CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE GRANADA, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS (ARR027-2025)
Ver más
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Criterios de adjudicación
Precio
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos 📦

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONT AEA - S.L.R. N0175242G
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 9
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 36 642 450 EUR 💰
Identificador de la oferta: CONT AEA - S.L.R. N0175242G
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Aea - s.r.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Aea - s.r.l.
Número de registro nacional: N0175242G
Dirección postal: VIA FIUME, 16
Código postal: 60030
Ciudad postal: Angeli di rosora (an)
Región: Siena 🏙️
País: Italia 🇮🇹
Punto de contacto: Departamento de concursos
Correo electrónico: lucio.borgiani@loccioni.com 📧
Teléfono: +34671426243 📞
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario Virgen de las Nieves.
Número de registro nacional: HUVN
Dirección postal: Avda. de las Fuerzas Armadas, 2
Correo electrónico: contratos.cpc.gra.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 9580200222 📞
Comunicación
Identificador del anuncio anterior: 105562-2026

Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Fuente: OJS 2026/S 168-601661 (2026-08-31)