Servicio de atención integral (Contact Centre) multicanal y especializado del primer nivel para los usuarios del Parc públic d'Habitatge de l'Institut Municipal de Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Servicio de atención integral (Contact Centre) multicanal y especializado del primer nivel para los usuarios del Parc públic d'Habitatge de l'Institut Municipal de Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-04-15. La contratación se publicó en 2026-03-12.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-12 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-03-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de atención integral (Contact Centre) multicanal y especializado del primer nivel para los usuarios del Parc públic d'Habitatge de l'Institut Municipal de Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Breve descripción:
Productos/servicios: Centro de llamadas 📦
Descripción
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 24 meses
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-15 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Número de registro nacional:
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@imhab.cat 📧
Teléfono: 932918500 📞
URL: http://habitatge.barcelona/ca/qui-som/institut-municipal-habitatge-rehabilitacio 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Vivienda y servicios comunitarios
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/BCN_PMHB?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/BCN_PMHB?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gencat@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver pliego de cláusulas administrativas particulares
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 051-176530 (2026-03-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de atención integral (Contact Centre) multicanal y especializado del primer nivel para los usuarios del Parc públic d'Habitatge de l'Institut Municipal de Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Breve descripción:
Servicio de atención integral (Contact Centre) multicanal y especializado del primer nivel para los usuarios del Parc públic d'Habitatge de l'Institut Municipal de Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Centro de llamadas 📦
Descripción
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 24 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-04-15 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Número de registro nacional:
P5801915I
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@imhab.cat 📧
Teléfono: 932918500 📞
URL: http://habitatge.barcelona/ca/qui-som/institut-municipal-habitatge-rehabilitacio 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/16541256?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Vivienda y servicios comunitarios
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/BCN_PMHB?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/BCN_PMHB?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
S0811001G
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gencat@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver pliego de cláusulas administrativas particulares
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 051-176530 (2026-03-12)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 755646.24 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios
Criterio de calidad (ponderación): 65
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 755646.24 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: M&p ledesma y asociados, slu
Número de registro nacional:
Código postal: 08021
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 166-594986 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia:
25/085
Valor total de la contratación (IVA excluido): 755646.24 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
25/085
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios
Criterio de calidad (ponderación): 65
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
25/085
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 755646.24 EUR 💰
Identificador de la oferta:
25/085
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: M&p ledesma y asociados, slu
Número de registro nacional:
B65271330
Código postal: 08021
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 166-594986 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕