Acuerdo marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de jeringas, agujas, catéteres periféricos y lancetas con destino a los centros del ámbito de la sanidad pública valenciana

Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Acuerdo marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de jeringas, agujas, catéteres periféricos y lancetas con destino a los centros del ámbito de la sanidad pública valenciana.

Plazo

Deadline 2026-10-08

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de jeringas, agujas, catéteres periféricos y lancetas con destino a los centros del ámbito de la sanidad pública valenciana
Número de referencia: 641/2026 A.M
Breve descripción:
Acuerdo marco para el suministro respetuoso con el medio ambiente de jeringas, agujas, catéteres periféricos y lancetas con destino a los centros del ámbito de la sanidad pública valenciana.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Jeringas 📦
Valor estimado sin IVA: 51 714 855 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 37
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 37

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Jeringa estéril de dos cuerpos cono LUER
Valor estimado sin IVA: 1 303 830 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de dos cuerpos cono LUER
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 3
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 10
Título: Jeringa estéril de gasometría 1 ml sin aguja
Valor estimado sin IVA: 100 170 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de gasometría 1 ml sin aguja
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 11
Título: Jeringa estéril de gasometría 2-3 ml precalibrada sin aguja
Valor estimado sin IVA: 270 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de gasometría 2-3 ml precalibrada sin aguja
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 12
Título: Jeringa estéril de gasometría 2-3 ml precalibrada con aguja de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 2 916 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de gasometría 2-3 ml precalibrada con aguja de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 13
Título: Jeringa precargada de cloruro sódico 0,9% para lavado de vías
Valor estimado sin IVA: 9 396 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa precargada de cloruro sódico 0,9% para lavado de vías
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 14
Título: Jeringa estéril 10 ml precargada de cloruro sódico 0,9% para lavado de vías
Valor estimado sin IVA: 2 160 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril 10 ml precargada de cloruro sódico 0,9% para lavado de vías
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 15
Título: Jeringa precargada de cloruro sódico 0,9% 10 ml con tapón desinfectante para lavado de vías
Valor estimado sin IVA: 2 268 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Jeringa precargada de cloruro sódico 0,9% 10 ml con tapón desinfectante para lavado de vías
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 16
Título: Jeringa estéril conexión NRFIT
Valor estimado sin IVA: 33 426 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril conexión NRFIT
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 17
Título: Jeringa nutrición enteral conexión ENFIT
Valor estimado sin IVA: 582 282 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa nutrición enteral conexión ENFIT
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 18
Título: Jeringa ambar para dosificación vía oral con tapón
Valor estimado sin IVA: 543 024 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa ambar para dosificación vía oral con tapón
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 19
Título: Aguja hipodérmica de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 2 144 448 EUR 💰
Descripción de la contratación: Aguja hipodérmica de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Jeringa estéril de tres cuerpos 2,5 a 3 ml cono LUER concéntrico
Valor estimado sin IVA: 79 920 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de tres cuerpos 2,5 a 3 ml cono LUER concéntrico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 20
Título: Aguja punta roma para carga de medicación 18g x 40mm
Valor estimado sin IVA: 2 646 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Aguja punta roma para carga de medicación 18g x 40mm
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 21
Título: Aguja para fístula arterio-venosa fenestrada de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 275 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Aguja para fístula arterio-venosa fenestrada de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 22
Título: Aguja de bioseguridad para reservorio con alargadera y clamp
Valor estimado sin IVA: 896 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Aguja de bioseguridad para reservorio con alargadera y clamp
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 23
Título: Aguja de bioseguridad para reservorio con alargadera y clamp y punto en y con bioconector
Valor estimado sin IVA: 810 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Aguja de bioseguridad para reservorio con alargadera y clamp y punto en y con bioconector
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 24
Título: Bisturí desechable de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 1 285 470 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bisturí desechable de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 25
Título: Dispositivo de incisión capilar de bioseguridad para neonatos
Valor estimado sin IVA: 220 320 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dispositivo de incisión capilar de bioseguridad para neonatos
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 26
Título: Lancetas de seguridad 23g para la extracción de sangre capilar
Valor estimado sin IVA: 154 980 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lancetas de seguridad 23g para la extracción de sangre capilar
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 27
Título: Lancetas de seguridad 28g para la extracción de sangre capilar
Valor estimado sin IVA: 1 890 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lancetas de seguridad 28g para la extracción de sangre capilar
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 28
Título: Catéter venoso periféricos con seguridad pasiva
Valor estimado sin IVA: 8 080 560 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter venoso periféricos con seguridad pasiva
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 29
Título: Catéter venoso periféricos con seguridad activa
Valor estimado sin IVA: 879 660 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter venoso periféricos con seguridad activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Jeringa estéril de tres cuerpos cono LUER
Valor estimado sin IVA: 2 216 160 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de tres cuerpos cono LUER
Título
Número de identificación del lote: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identificador interno: 30
Título: Catéter venoso periféricos de seguridad con válvula antireflujo multifunción
Valor estimado sin IVA: 1 515 780 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter venoso periféricos de seguridad con válvula antireflujo multifunción
Título
Número de identificación del lote: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identificador interno: 31
Título: Catéter venoso periféricos de seguridad con válvula antireflujo multifunción con aletas
Valor estimado sin IVA: 1 732 320 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Catéter venoso periféricos de seguridad con válvula antireflujo multifunción con aletas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Identificador interno: 32
Título: Catéter venoso periféricos de seguridad pasiva con alargadera y 2 bioconectores
Valor estimado sin IVA: 168 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: Catéter venoso periféricos de seguridad pasiva con alargadera y 2 bioconectores
Título
Número de identificación del lote: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Identificador interno: 33
Título: Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 5 fr 1 luz
Valor estimado sin IVA: 283 500 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 5 fr 1 luz
Título
Número de identificación del lote: LOT-0027

2️⃣8️⃣
Identificador interno: 34
Título: Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 5 fr 2 luces
Valor estimado sin IVA: 891 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 5 fr 2 luces
Título
Número de identificación del lote: LOT-0028

2️⃣9️⃣
Identificador interno: 35
Título: Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 4 fr 1 luz
Valor estimado sin IVA: 931 500 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 4 fr 1 luz
Título
Número de identificación del lote: LOT-0029

3️⃣0️⃣
Identificador interno: 36
Título: Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 4 fr 2 luces
Valor estimado sin IVA: 648 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 4 fr 2 luces
Título
Número de identificación del lote: LOT-0030

3️⃣1️⃣
Identificador interno: 37
Título: Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 3 fr 1 luz
Valor estimado sin IVA: 34 425 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Kit para colocación catéter intravenoso de inserción periférica línea media 3 fr 1 luz
Título
Número de identificación del lote: LOT-0031

3️⃣2️⃣
Identificador interno: 4
Título: Jeringa estéril de tres cuerpos cono LUER lock
Valor estimado sin IVA: 576 990 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril de tres cuerpos cono LUER lock
Título
Número de identificación del lote: LOT-0032

3️⃣3️⃣
Identificador interno: 5
Título: Jeringa estéril cono para sonda 50-60 ml
Valor estimado sin IVA: 356 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril cono para sonda 50-60 ml
Título
Número de identificación del lote: LOT-0033

3️⃣4️⃣
Identificador interno: 6
Título: Jeringa estéril cono para sonda 100 ml
Valor estimado sin IVA: 207 900 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril cono para sonda 100 ml
Título
Número de identificación del lote: LOT-0034

3️⃣5️⃣
Identificador interno: 7
Título: Jeringa estéril 1 ml sin aguja para tuberculina y vacunación
Valor estimado sin IVA: 2 079 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril 1 ml sin aguja para tuberculina y vacunación
Título
Número de identificación del lote: LOT-0035

3️⃣6️⃣
Identificador interno: 8
Título: Jeringa estéril 1 ml para tuberculina con aguja de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 297 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril 1 ml para tuberculina con aguja de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0036

3️⃣7️⃣
Identificador interno: 9
Título: Jeringa estéril para insulina con aguja de bioseguridad
Valor estimado sin IVA: 840 240 EUR 💰
Descripción de la contratación: Jeringa estéril para insulina con aguja de bioseguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0037

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-19 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Conselleria de Sanidad - 6ªplanta - Central de Compras
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 años
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 50
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-19 09:00:00 📅
Lugar: Conselleria de Sanidad - 6ªplanta - Central de Compras
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Condiciones de tipo medioambiental y otros.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Acuerdo con los acreedores

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Número de registro nacional: 20897030133463
Código postal: 46010
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Correo electrónico: scontratacion_san@gva.es 📧
Teléfono: +34 961928470 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PBe5ymaHqBgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=f3YP6aOHyXeP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=f3YP6aOHyXeP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: A los Pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-609933 (2026-09-03)