El objeto del contrato es el suministro, mediante arrendamiento sin opcion a compra, con mantenimientointegral y a todo riesgo incluido, con fungibles asociados, de equipamiento electromedico necesario pararealizar las exploraciones endoscopicas digestivas, con destino al Servicio de Endoscopia Digestiva del Hospital Universitario Nuestra Senora de Candelaria

Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

El objeto del contrato es el suministro, mediante arrendamiento sin opcion a compra, con mantenimientointegral y a todo riesgo incluido, con fungibles asociados, de equipamiento electromedico necesario pararealizar las exploraciones endoscopicas digestivas, con destino al Servicio de Endoscopia Digestiva del Hospital Universitario Nuestra Senora de Candelaria

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: El objeto del contrato es el suministro, mediante arrendamiento sin opcion a compra, con mantenimientointegral y a todo riesgo incluido, con fungibles asociados, de equipamiento electromedico necesario pararealizar las exploraciones endoscopicas digestivas, con destino al Servicio de Endoscopia Digestiva del Hospital Universitario Nuestra Senora de Candelaria
Número de referencia: SUM/2026/0000004820
Breve descripción:
El objeto del contrato es el suministro, mediante arrendamiento sin opcion a compra, con mantenimientointegral y a todo riesgo incluido, con fungibles asociados, de equipamiento electromedico necesario pararealizar las exploraciones endoscopicas digestivas, con destino al Servicio de Endoscopia Digestiva del Hospital Universitario Nuestra Senora de Candelaria
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 2 374 172 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SUM/2026/0000004820
Productos/servicios adicionales: Aparatos de endoscopia y endocirugía 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): 1.1. Salida digital de vídeo y audio para grabación en PC..
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 1.2. Almacenamiento imagen estática..
1.3. Capacidad de seleccionar la foto más nítida. Describir sistema..
1.4. Herramienta de software que permite detección automática y análisis de lesiones. Describir..
1.5. Profundidad de campo ampliada gracias a integración de varios focos..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 1.6. Que el endoscopio no requiera balance de blancos..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 2.1. Mayor cantidad de lámparas LED en videoprocesador endoscópico..
2.2. Sistema con capacidad para detectar vasos profundos y fuentes de sangrado..
2.3. Mejora del brillo en las partes más oscuras..
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): 3.1. Número de unidades adicionales, superior al mínimo exigido de 10 (punto 2.1 anexo II del PPT)..
3.2. Tamaño. Mayor dimensión de la pantalla en pulgadas, superior al mínimo de 24” hasta un máximo de 32”..
4.1. Número de unidades adicionales superior al mínimo exigido de 10 (punto 5.1 anexo II del PPT)..
4.2. Menor Diámetro de la sección flexible (punto 5.9. anexo II PPT)..
4.3. Sistema ergonómico..
5.1. Conector estanco de un solo paso..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): 6.1. Número de unidades adicionales sobre el mínimo exigido de 12 (punto 8.1 anexo II del PPT)..
6.2. Tecnología de mejora de la inserción. Describir sistema..
7.1. Tecnología de mejora de la inserción. Describir sistema.
10 Calidad de imagen diagnóstica que permita la detección del mayor número de lesiones..
11 Elementos compactos, resistentes a golpes y de fácil transporte, de fácil limpieza y resistente a la acción de los agentes desi.
8. Ergonomía y facilidad en el manejo de todos los elementos y de la interfaz de usuario..
9. Inclusión de otras funciones, servicios o herramientas que faciliten la práctica endoscópica o mejoren procesos de gestión.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala Juntas planta 10ª, Edf. Traumatología del Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 09:00:00 📅
Lugar:
Sala Juntas planta 10ª, Edf. Traumatología del Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según lo previsto en la cláusula 25.4 del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Acuerdos con otros operadores economicos con el objetivo de falsear lacompetencia.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Número de registro nacional: 21058420149602
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: +34 922474779 📞
URL: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=C%2F%2FP6FHqH9mLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=C%2F%2FP6FHqH9mLAncw3qdZkA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-17+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595422 (2026-08-27)