Suministro de 25 estaciones de trabajo de anestesia.

Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia

Adquisición de 25 estaciones de trabajo de anestesia para la realización de intervenciones quirúrgicas con anestesia en los bloques quirúrgicos tanto de adultos como pediátricos del Hospital Universitario y Politécnico La Fe de Valencia. Las prestaciones que comprende son: suministro, instalación, puesta en marcha, integración, formación y mantenimiento de 25 estaciones de trabajo de anestesia destinadas a la ventilación mecánica, administración de gases anestésicos y monitorización durante la anestesia generar en pacientes adultos, pediátricos y neonatales, según el lote correspondiente en el Bloque quirúrgico del hospital universitari i politécnic La Fe de Valéncia durante el periodo 2026-2028'

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de 25 estaciones de trabajo de anestesia.
Número de referencia: 1509/2026
Breve descripción:
Adquisición de 25 estaciones de trabajo de anestesia para la realización de intervenciones quirúrgicas con anestesia en los bloques quirúrgicos tanto de adultos como pediátricos del Hospital Universitario y Politécnico La Fe de Valencia. Las prestaciones que comprende son: suministro, instalación, puesta en marcha, integración, formación y mantenimiento de 25 estaciones de trabajo de anestesia destinadas a la ventilación mecánica, administración de gases anestésicos y monitorización durante la anestesia generar en pacientes adultos, pediátricos y neonatales, según el lote correspondiente en el Bloque quirúrgico del hospital universitari i politécnic La Fe de Valéncia durante el periodo 2026-2028'
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 1 455 400 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Mesas anestesia alta gama
Valor estimado sin IVA: 758 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mesas anestesia alta gama
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Mesas anestesia gama media
Valor estimado sin IVA: 508 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mesas anestesia gama media
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Mesas anestesia pediátricas
Valor estimado sin IVA: 189 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mesas anestesia pediátricas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 12:00:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibición de contratar ley 9/2017

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional: 20909820134742
Código postal: 46026
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: contratacion_dslafe@gva.es 📧
Teléfono: 961244494 📞
Fax: 961246221 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mVhOd7v7WzMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rFLay6PMMcMtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rFLay6PMMcMtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606920 (2026-09-02)