Suministro de equipamiento constituido por carros de medicación y carros nodriza para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del hospital Clínico Universitario de Valencia.

Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia

Se considera necesaria la adquisición del suministro de sistemas nodrizas, carros de medicación y su informatización para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del HCUV en las unidades y servicios clínicos que serán instalados en la Fase 1, con el fin de mantener una adecuada prestación asistencial a los pacientes de este Departamento. Los principales beneficios del Sistema de Distribución de Medicamentos en Dosis Unitarias (SDMDU) son disminuir los errores de medicación, racionalizar la distribución de los medicamentos, garantizar el cumplimiento de la prescripción médica, favorecer la correcta administración de los medicamentos y potenciar el papel del farmacéutico en el equipo asistencial. El SDMDU requiere de un equipamiento, entre otros de unos carros nodriza, utilizados como medio de transporte de la medicación desde el Servicio de Farmacia a las unidades de hospitalización y viceversa, así como unos carros de dispensación en cada una de las unidades de hospitalización que disponga de SDMDU. El número depende del número de unidades de hospitalización con dosis unitarias, así como de la capacidad de cada carro. Cada cajetín contendrá la medicación de un paciente para un máximo de 24 h. Los cassettes, bandejas o maletines utilizados en cada carro de dispensación, deben tener un duplicado, que permanece en el Servicio de Farmacia y permite el intercambio vacío-lleno y viceversa en cada reparto.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipamiento constituido por carros de medicación y carros nodriza para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del hospital Clínico Universitario de Valencia.
Número de referencia: 557/2026
Breve descripción:
Se considera necesaria la adquisición del suministro de sistemas nodrizas, carros de medicación y su informatización para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del HCUV en las unidades y servicios clínicos que serán instalados en la Fase 1, con el fin de mantener una adecuada prestación asistencial a los pacientes de este Departamento. Los principales beneficios del Sistema de Distribución de Medicamentos en Dosis Unitarias (SDMDU) son disminuir los errores de medicación, racionalizar la distribución de los medicamentos, garantizar el cumplimiento de la prescripción médica, favorecer la correcta administración de los medicamentos y potenciar el papel del farmacéutico en el equipo asistencial. El SDMDU requiere de un equipamiento, entre otros de unos carros nodriza, utilizados como medio de transporte de la medicación desde el Servicio de Farmacia a las unidades de hospitalización y viceversa, así como unos carros de dispensación en cada una de las unidades de hospitalización que disponga de SDMDU. El número depende del número de unidades de hospitalización con dosis unitarias, así como de la capacidad de cada carro. Cada cajetín contendrá la medicación de un paciente para un máximo de 24 h. Los cassettes, bandejas o maletines utilizados en cada carro de dispensación, deben tener un duplicado, que permanece en el Servicio de Farmacia y permite el intercambio vacío-lleno y viceversa en cada reparto.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 292 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 557/2026
Productos/servicios adicionales: Mobiliario para uso médico 📦
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Mitigación del cambio climático
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Adecuacion al contexto asistencial.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Extension de la garantia.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 36
Criterio de calidad (nombre): Caracteristicas tecnicas.
Criterio de calidad (ponderación): 44
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento durante el plazo de garantia.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-28 13:55:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Compras y Aprovisionamiento/Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-28 13:55:00 📅
Lugar: Servicio de Compras y Aprovisionamiento/Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 202.2 de la LCSP, se establece como condición especial de ejecución, vinculada al objeto del contrato, el cumplimiento de criterios medioambientales dirigidos a reducir el impacto ecológico de la prestación contractual, de conformidad con el apartado X del Anexo I al PCAP..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación social.
Incumplimiento de obligaciones de legislación ambiental.
Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional: 20898830133643
Código postal: 46010
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Salud de Valencia Clínico. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: hernandez_beg@gva.es 📧
Teléfono: +34 961973553 📞
Fax: +34 961973560 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=8Ddq32H%2F1ZYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2B8HlItB1wSy7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2B8HlItB1wSy7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Podrá interponerse recurso especial en materia de contratación, en el plazo de quince días hábiles a partir del día siguiente a la notificación del acto ante el órgano de contratación o ante el Tribunal Económico Administrativo Central de recursos Contractuales y en este último órgano, únicamente en el registro electrónico del Ministerio de Hacienda y AAPP, a través del formulario electrónico general. Todo ello, en los términos previstos en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597212 (2026-08-28)