Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de varios equipos médicos para diferentes servicios del Hospital Universitario de Ceuta
Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de varios equipos médicos para diferentes servicios del Hospital Universitario de Ceuta
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-01. La contratación se publicó en 2026-04-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-27 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de varios equipos médicos para diferentes servicios del Hospital Universitario de Ceuta
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 382 200 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1. Cuatro oftalmoscopios binoculares
Valor estimado sin IVA: 20 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Cuatro oftalmoscopios binoculares
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Un láser multifunción
Valor estimado sin IVA: 92 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Un láser multifunción
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): cesión foroptero.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: Un láser IPL
Valor estimado sin IVA: 25 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Un láser IPL
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4: Un láser de Diodo
Descripción de la contratación: Lote 4: Un láser de Diodo
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5: Un sillón para electroencefalograma
Valor estimado sin IVA: 3 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Un sillón para electroencefalograma
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6: Cuatro tonómetros de Perkins
Valor estimado sin IVA: 14 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: Cuatro tonómetros de Perkins
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7: Dos tomógrafos de coherencia óptica
Valor estimado sin IVA: 168 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: Dos tomógrafos de coherencia óptica
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 8: Un tomógrafo/topógrafo de segmento anterior (tecnología Sheimpflug)
Valor estimado sin IVA: 35 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8: Un tomógrafo/topógrafo de segmento anterior (tecnología Sheimpflug)
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): cesión dos marcadores de Elies.
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario de Ceuta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:30:00 📅
Lugar: Hospital Universitario de Ceuta
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Estar condenado por corrupción
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Número de registro nacional:
Código postal: 51003
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Correo electrónico: sersum.ae.ceuta@ingesa.sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 856907000 📞
Fax: 856907065 📠
URL: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fFXr%2FCo%2F0Y4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JvR5%2BHgotFHyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JvR5%2BHgotFHyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo que indique la normativa
Fuente: OJS 2026/S 082-289879 (2026-04-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de varios equipos médicos para diferentes servicios del Hospital Universitario de Ceuta
Número de referencia:
PA/2026/025/GCE
Breve descripción:
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de varios equipos médicos para diferentes servicios del Hospital Universitario de Ceuta
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Valor estimado sin IVA: 382 200 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1. Cuatro oftalmoscopios binoculares
Valor estimado sin IVA: 20 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1. Cuatro oftalmoscopios binoculares
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: Un láser multifunción
Valor estimado sin IVA: 92 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Un láser multifunción
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): cesión foroptero.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: Un láser IPL
Valor estimado sin IVA: 25 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: Un láser IPL
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4: Un láser de Diodo
Descripción de la contratación: Lote 4: Un láser de Diodo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5: Un sillón para electroencefalograma
Valor estimado sin IVA: 3 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: Un sillón para electroencefalograma
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6: Cuatro tonómetros de Perkins
Valor estimado sin IVA: 14 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: Cuatro tonómetros de Perkins
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Lote 7: Dos tomógrafos de coherencia óptica
Valor estimado sin IVA: 168 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: Dos tomógrafos de coherencia óptica
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Lote 8: Un tomógrafo/topógrafo de segmento anterior (tecnología Sheimpflug)
Valor estimado sin IVA: 35 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 8: Un tomógrafo/topógrafo de segmento anterior (tecnología Sheimpflug)
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): cesión dos marcadores de Elies.
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario de Ceuta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:30:00 📅
Lugar: Hospital Universitario de Ceuta
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Al menos el 50% del personal adscrito a la ejecución del contrato deberá tener contrato indefinido. En caso de producirse nuevas contrataciones, bajas, o sustituciones, deberá seguir manteniéndose el citado porcentaje de contratación indefinida.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Estar condenado por corrupción
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Número de registro nacional:
10000440052681
Código postal: 51003
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Correo electrónico: sersum.ae.ceuta@ingesa.sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 856907000 📞
Fax: 856907065 📠
URL: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fFXr%2FCo%2F0Y4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JvR5%2BHgotFHyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JvR5%2BHgotFHyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo que indique la normativa
Fuente: OJS 2026/S 082-289879 (2026-04-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91 950 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 91 950 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 91 950 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 92 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 91 950 💰
Oferta más baja: 91 950 💰
Valor total del contrato/lote: 91 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ajl ophthalmic, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 01510
Ciudad postal: Miñano
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rosagochicoa@ajlsa.com 📧
Teléfono: +34 945298256 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-601401 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 91 950 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 91 950 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 91 950 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 92 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
PNSP/2026/025/GCE lote 2
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-11 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 91 950 💰
Oferta más baja: 91 950 💰
Valor total del contrato/lote: 91 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ajl ophthalmic, s.a.
Número de registro nacional:
A48464788
Código postal: 01510
Ciudad postal: Miñano
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rosagochicoa@ajlsa.com 📧
Teléfono: +34 945298256 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-601401 (2026-08-31)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 24 950 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 24 950 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 24 950 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 25 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 24 950 💰
Oferta más baja: 24 950 💰
Valor total del contrato/lote: 24 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 169-605674 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 24 950 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 24 950 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 24 950 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 25 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Número de contrato:
PNSP/2026/025/GCE lote 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 24 950 💰
Oferta más baja: 24 950 💰
Valor total del contrato/lote: 24 950 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 169-605674 (2026-09-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 7 800 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 13 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 7 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 14 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 13 800 💰
Oferta más baja: 7 800 💰
Valor total del contrato/lote: 7 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Oftalmica instruments sl
Número de registro nacional:
Código postal: 41940
Ciudad postal: Tomares
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: alicia@oftalmicainstruments.com 📧
Teléfono: +34 663475921 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-611576 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 7 800 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 13 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 7 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 14 000 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Número de contrato:
PNSP/2026/025/GCE lote 6
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 13 800 💰
Oferta más baja: 7 800 💰
Valor total del contrato/lote: 7 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Oftalmica instruments sl
Número de registro nacional:
B41127473
Código postal: 41940
Ciudad postal: Tomares
Región: Sevilla 🏙️
Correo electrónico: alicia@oftalmicainstruments.com 📧
Teléfono: +34 663475921 📞
Fuente: OJS 2026/S 171-611576 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Anestesia y reanimación (3)
- Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia (3)
- Asistencia funcional (>20)
- Dispositivos de exploración y registro (10)
- Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario (9)
- Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades (1)
- Instrumentos y aparatos médicos diversos (18)
- Material médico fungible (>20)
- Técnicas operatorias (5)