Contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales de Mutualia
Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Apósitos; clips, suturas y ligaduras › Apósitos › Esparadrapos
- • Apósitos; clips, suturas y ligaduras › Apósitos › Vendajes
- • Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos › Material ortopédico
- • País Vasco › Araba/Álava
- • País Vasco › Bizkaia
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales de Mutualia
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Material ortopédico 📦
Valor estimado sin IVA: 530384.4 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Ortesis estándar y medias de compresión
Valor estimado sin IVA: 489543.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de ortesis estándar y medias de compresión
Productos/servicios adicionales: Esparadrapos 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios ambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Sistema de gestión de quejas e incidencias.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Calidad y confortabilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 48
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Vendas de rehabilitación
Valor estimado sin IVA: 40840.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de vendas de rehabilitación
Productos/servicios: Vendajes 📦
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-04 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mutualia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-04 11:30:00 📅
Lugar: Mutualia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo indicado en el DEUC
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Número de registro nacional:
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Correo electrónico: contratacion@mutualia.es 📧
Teléfono: +034 944252500 📞
Fax: +034 944242634 📠
URL: http://www.mutualia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Uk1pxyFxAmMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TYxP45S42URxseVhcqrkhw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TYxP45S42URxseVhcqrkhw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-24+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610818 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales de Mutualia
Número de referencia:
2026/067/01
Breve descripción:
Suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material ortopédico 📦
Valor estimado sin IVA: 530384.4 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Ortesis estándar y medias de compresión
Valor estimado sin IVA: 489543.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de ortesis estándar y medias de compresión
Productos/servicios adicionales: Esparadrapos 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 1 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios ambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Sistema de gestión de quejas e incidencias.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Calidad y confortabilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 48
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Vendas de rehabilitación
Valor estimado sin IVA: 40840.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de vendas de rehabilitación
Productos/servicios: Vendajes 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Vendajes
📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-04 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mutualia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-04 11:30:00 📅
Lugar: Mutualia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria estará obligada al cumplimiento de las disposiciones vigentes en materia laboral, de seguridad y salud en el trabajo y en particular, al cumplimiento de las condiciones salariales de los trabajadores conforme al Convenio Colectivo sectorial de aplicación..
Ver más
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo indicado en el DEUC
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Número de registro nacional:
50265410045661
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Correo electrónico: contratacion@mutualia.es 📧
Teléfono: +034 944252500 📞
Fax: +034 944242634 📠
URL: http://www.mutualia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Uk1pxyFxAmMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TYxP45S42URxseVhcqrkhw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TYxP45S42URxseVhcqrkhw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-24+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610818 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)