Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
Diputación Foral de Álava - Departamento de Empleo, Comercio, Turismo y Administración Foral
Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
PlazoDeadline 2026-09-18
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de ayuda en las funciones de oficina › Servicios de contestación de llamadas telefónicas
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
Número de referencia:
Breve descripción: Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de contestación de llamadas telefónicas 📦
Valor estimado sin IVA: 638 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2028-12-31 📅
Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición
Este contrato está sujeto a renovación ✅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Prórrogas anuales
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Mejor precio ofertado
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de coste (nombre): Mejor relación entre el salario medio ofertado (€/h) de las/los 7 teleoperadoras/es y el precio ofertado (€/h) para la prestación del servicio
Criterio de coste (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Mejor planteamiento de desarrollo del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobres A
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 08:30:00 📅
Información complementaria: Apertura sobres A
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Álava - Departamento de Empleo, Comercio, Turismo y Administración Foral
Número de registro nacional:
Dirección postal: Samaniego, 14 - 6ª pl. - 01008 Vitoria-Gasteiz (Álava/Araba)
Código postal: 01001
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría Técnica de Servicios Generales
Correo electrónico: kontratazo@araba.eus 📧
Teléfono: +34 945181818 📞
URL: http://www.araba.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Álava
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de la Provincia, s/n. 01001 Vitoria-Gasteiz (Álava/Araba)
Código postal: 01001
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oafrc-kefoa@araba.eus 📧
Teléfono: +34 945181818 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611778 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
Número de referencia:
SG 10/27
Breve descripción: Servicio de atención de llamadas telefónicas de la DFA
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de contestación de llamadas telefónicas 📦
Valor estimado sin IVA: 638 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Fecha final: 2028-12-31 📅
Duración del contrato, acuerdo marco o sistema dinámico de adquisición
Este contrato está sujeto a renovación ✅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Prórrogas anuales
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Mejor precio ofertado
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de coste (nombre): Mejor relación entre el salario medio ofertado (€/h) de las/los 7 teleoperadoras/es y el precio ofertado (€/h) para la prestación del servicio
Criterio de coste (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Mejor planteamiento de desarrollo del servicio
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-18 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura sobres A
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 08:30:00 📅
Información complementaria: Apertura sobres A
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Volumen de negocios anual general
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Referencias sobre servicios específicos
Motivo de exclusión:
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Álava - Departamento de Empleo, Comercio, Turismo y Administración Foral
Número de registro nacional:
P0100000I
Dirección postal: Samaniego, 14 - 6ª pl. - 01008 Vitoria-Gasteiz (Álava/Araba)
Código postal: 01001
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría Técnica de Servicios Generales
Correo electrónico: kontratazo@araba.eus 📧
Teléfono: +34 945181818 📞
URL: http://www.araba.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Álava
Número de registro nacional:
122480.0
Dirección postal: Plaza de la Provincia, s/n. 01001 Vitoria-Gasteiz (Álava/Araba)
Código postal: 01001
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oafrc-kefoa@araba.eus 📧
Teléfono: +34 945181818 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación: 15 días hábiles ante el Órgano Administrativo Foral de Recursos Contractuales
Recurso contencioso-administrativo ante el juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Vitoria-Gasteiz: 2 meses
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611778 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕