Suministro de material necesario para la producción y el procesamiento de componentes sanguíneos, células y tejidos y leche materna para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.

Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

El objeto del presente contrato es el suministro de diversos materiales fungibles, reactivos y soluciones necesarios para garantizar la operatividad, seguridad y trazabilidad de las Sustancias de Origen Humano (en adelante, SoHO) gestionadas por el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana (CTCV).

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material necesario para la producción y el procesamiento de componentes sanguíneos, células y tejidos y leche materna para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana.
Número de referencia: PA 700/2026
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es el suministro de diversos materiales fungibles, reactivos y soluciones necesarios para garantizar la operatividad, seguridad y trazabilidad de las Sustancias de Origen Humano (en adelante, SoHO) gestionadas por el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana (CTCV).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos y medios de contraste 📦
Valor estimado sin IVA: 8232496.8 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 22
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 22

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Equipos desechables para el procesamiento automatizado de capas leucoplaquetares procedentes de sangre total para la producción de concentrados de plaquetas leucorreducidos.
Valor estimado sin IVA: 3 996 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Equipos desechables para el procesamiento automatizado de capas leucoplaquetares procedentes de sangre total para la producción de concentrados de plaquetas leucorreducidos.
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
SI, una o varias prórrogas hasta un máximo de 12 meses, equivalentes a la adjudicación de la anualidad 2027.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 1..
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 10
Título: Etiquetas adhesivas preimpresas de grupo sanguíneo (ABO/Rh). (Tipo D).
Valor estimado sin IVA: 5 552 EUR 💰
Descripción de la contratación: Etiquetas adhesivas preimpresas de grupo sanguíneo (ABO/Rh). (Tipo D).
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 11
Título: Crioprotector (DMSO) para utilización en la conservación de células o tejidos humanos.
Valor estimado sin IVA: 80 344 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Crioprotector (DMSO) para utilización en la conservación de células o tejidos humanos.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 12
Título: Contenedores de tejidos humanos.
Valor estimado sin IVA: 21 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Contenedores de tejidos humanos.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 13
Título: Biberón estéril desechable para recogida, pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 130 ml.
Valor estimado sin IVA: 33 072 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Biberón estéril desechable para recogida, pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 130 ml.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 14
Título: Biberón estéril desechable para recogida de leche materna con capacidad de 250ml.
Valor estimado sin IVA: 1747.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Biberón estéril desechable para recogida de leche materna con capacidad de 250ml.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 15
Título: Biberón estéril desechable para recogida , pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 50 ml.
Valor estimado sin IVA: 2 592 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Biberón estéril desechable para recogida , pasteurización y congelación de leche materna con capacidad de 50 ml.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 16
Título: Recipiente esterilizado de material plástico con capacidad de 1000 ml. para mezcla de un pool de leche materna.
Valor estimado sin IVA: 34 920 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Recipiente esterilizado de material plástico con capacidad de 1000 ml. para mezcla de un pool de leche materna.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 17
Título: Suministros reactivos para la determinación de la ferritina sérica.
Valor estimado sin IVA: 136 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministros reactivos para la determinación de la ferritina sérica.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 18
Título: Suministros reactivos para la determinación anticuerpos específicos (IgG e IgM) frente al CMV.
Valor estimado sin IVA: 62 400 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministros reactivos para la determinación anticuerpos específicos (IgG e IgM) frente al CMV.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 19
Título: Bolsa de transferencia 150 ml.
Valor estimado sin IVA: 24 624 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bolsa de transferencia 150 ml.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Solución aditiva para la conservación de plaquetas.
Valor estimado sin IVA: 518 840 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Dividido en 2 partidas: 2.1.- Solución aditiva para la conservación de plaquetas- PAS, 280*. 2.2.- Solución aditiva para la conservación de plaquetas- PAS, 300*.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 20
Título: Bolsas de transferencias.
Valor estimado sin IVA: 40939.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Dividido en 3 partidas: 20.1.- Bolsa de transferencia 300-400 ml. 20.2.- Bolsa de transferencia 500-600 ml. 20.3.- Bolsa de transferencia 1000 ml.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 21
Título: Medio de conservación de córneas a 4ºC (hipotermia).
Valor estimado sin IVA: 30 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Medio de conservación de córneas a 4ºC (hipotermia).
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 21..
Criterio de calidad (ponderación): 48
Precio (ponderación): 52
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 22
Título: Conservación de corneas a 31ºc.
Valor estimado sin IVA: 58 520 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Dividido en 3 partidas: 22.1.- Medio de cultivo a 31ºc para córneas 22.2.- Medio deturgescente para córneas 22.3.- Tapón de silicona con válvula permeable al gas
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 53
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 22..
Criterio de calidad (ponderación): 47
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 3
Título: Sistemas para la reducción de patógenos en componentes plaquetarios procedentes de sangre total.
Valor estimado sin IVA: 1 073 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Sistemas para la reducción de patógenos en componentes plaquetarios procedentes de sangre total.
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 3..
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 4
Título: Equipos desechables para la elaboración de pooles de plaquetas procedentes de sangre total de modo semiautomático.
Valor estimado sin IVA: 136 400 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Equipos desechables para la elaboración de pooles de plaquetas procedentes de sangre total de modo semiautomático.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 4..
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 5
Título: Sistemas para reducción de patógenos del plasma.
Valor estimado sin IVA: 936 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistemas para reducción de patógenos del plasma.
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 5..
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 6
Título: Consumibles para selladoras estériles de bolsas de componentes sanguíneos.
Valor estimado sin IVA: 966 960 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consumibles para selladoras estériles de bolsas de componentes sanguíneos.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad de la oferta técnica, lote 6..
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 7
Título: Hoja con varias etiquetas adhesivas preimpresas con y sin código de barras para la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo A).
Valor estimado sin IVA: 37 856 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Hoja con varias etiquetas adhesivas preimpresas con y sin código de barras para la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo A).
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 8
Título: Etiquetas adhesivas para la impresión de la identificación de componentes sanguíneos (plaquetas, plasma y hematíes) (tipo B).
Valor estimado sin IVA: 12530.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Etiquetas adhesivas para la impresión de la identificación de componentes sanguíneos (plaquetas, plasma y hematíes) (tipo B).
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 9
Título: Rollo de etiquetas adhesivas específicas para criopreservacion para la impresión de la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo C).
Valor estimado sin IVA: 22 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Rollo de etiquetas adhesivas específicas para criopreservacion para la impresión de la identificación de bolsas de sangre, componentes, tejidos y productos celulares (tipo C).
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Centro de Transfusión de Valencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lugar: Centro de Transfusión de Valencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Durante la ejecución del contrato la empresa adjudicataria habrá de cumplir y acreditar que al menos un 50 % de la plantilla adscrita al contrato es indefinido..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión:
La no entrega de la muestra requerida así como su etiquetaje incorrecto será motivo de EXCLUSIÓN al lote correspondiente.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Número de registro nacional: 20896420133402
Código postal: 46014
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Correo electrónico: contratacion_ctcv@gva.es 📧
Teléfono: 961971592 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=uM1Fq9pCYdQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl%2BNH3DsyAFQFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jl%2BNH3DsyAFQFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-602958 (2026-09-01)